Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Контрразведка Чехии попросила расследовать утечку о «дипломате с ядом»

Контрразведка Чехии попросила расследовать утечку о «дипломате с ядом»

Прага, Чехия

Служба безопасности и информации Чехии (СБИ, контрразведка) просит генпрокуратуру начать расследование в связи с утечкой в СМИ секретной информации о якобы прибытии в Прагу сотрудника одной из российских спецслужб с ядом, сообщил в среду вечером сайт газеты Lidové noviny (LN).Ранее эти обвинения российская сторона называла бездоказательными.Пражский еженедельник Respekt 27 апреля сообщил со ссылкой на источник в местных спецслужбах, что в начале апреля в Прагу якобы прилетел мужчина с российским диппаспортом, который вез в чемодане смертельный яд рицин. По данным издания, мужчина затем проследовал в посольство РФ. Как предположил еженедельник, яд мог предназначаться для двух пражских муниципальных политиков, которые связаны со сносом памятника советскому маршалу Ивану Коневу и переименованием площади перед посольством РФ в честь Бориса Немцова.

«В связи с тем, что в минувшие дни произошла утечка части классифицированной информации, что негативно повлияло на нашу работу, мы подали заявление о совершении уголовного преступления. Из проведенного до сего дня расследования явствует, что незаконное разглашение секретных данных произошло вне СБИ», — цитирует LN представителя СБИ Ладислава Штиху.Вопрос о якобы прибытии в Прагу сотрудника российской спецслужбы в среду рассмотрел также комитет по безопасности чешского парламента. Члены комитета сочли реакцию чешских спецслужб адекватной. Одновременно они выразили поддержку СБИ в борьбе с деятельностью иностранных разведок в республике.Как сообщил сайт газеты Deník N, на заседании комитета глава СБИ Михал Коуделка заявил, что в Прагу прибыл дипломат, якобы сотрудничающий с одной из российских спецслужб и по-прежнему находящийся на территории посольства РФ. По мнению Коуделка, это может представлять опасность для глав Праги и двух районов города. Чехия пока его не выслала, поскольку не располагает прямыми доказательствами о том, что этот человек готов совершить криминальные действия.

Посольство РФ в связи с информацией в еженедельнике Respekt направило ноту в МИД Чехии, указав на недопустимость беспочвенных нападок на Россию и ее дипломатическое представительство в Праге. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения «похожи на утку». Представитель МИД Мария Захарова назвала информацию фейком и очередным раздражителем в двусторонних отношениях. Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил об отсутствии доказательств и назвал немыслимыми сообщения СМИ Чехии.В свою очередь, президент Чехии Милош Земан подверг сомнению информацию о том, что в Прагу якобы прибыл российский дипломат с ядом рицин.

Оставить комментарий