Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Кремль сообщил о поручении Путина по авиасообщению с Турцией [i]

Кремль сообщил о поручении Путина по авиасообщению с Турцией [i]

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которых обсуждалось возобновление авиасообщения между двумя странами, сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, по итогам разговора лидеры стран дали профильным ведомствам поручения приступить к переговорам.

«Тема затрагивалась. Дали поручения соответствующим ведомствам приступить к переговорам», — сказал Песков.

Сообщение о телефонном разговоре Путина с Эрдоганом появилось на сайте Кремля 13 июля. В нем отмечалось, что лидеры двух стран обсудили «перспективы возобновления туристических обменов по мере улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации».

В среду турецкие СМИ со ссылкой на Минтранс Турции сообщили, что договоренность о возобновлении авиасообщения уже достигнута и полеты возобновятся с 15 июля.

«Мы договорились о возобновлении полетов в Россию с сегодняшнего дня», — заявил журналистам министр транспорта и технологий Турции Адиль Караисмаилоглу. По его словам, после этого число стран, с которыми Турция уже возобновила авиасообщение, вырастет до 32, а еще с 20 государствами Анкара продолжает переговоры.

Международные регулярные и чартерные рейсы из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 были приостановлены правительством России с 27 марта. В начале июля запрет на такие полеты был продлен до 1 августа, однако 10 июля вице-премьер Татьяна Голикова заявила о начале переговоров по снятию ограничений.

Власти Турции открыли границы страны и сняли запрет на международные перелеты с 11 июля. С начала пандемии в Турции выявлены около 215 тыс. больных COVID-19, 5,4 тыс. человек умерли. При этом за 13 июля выявлены 992 случая заражения, умерли 20 человек.

Похожие новости: 
1. Коронавирус в Британии: вторая волна может быть хуже первой и унести сотни тысяч жизней – https://clck.ru/PewUc

2. Анджей Дуда переизбран президентом Польши на второй срок – https://clck.ru/PewXH

3. Курский губернатор лишил чиновников премии за орфографические ошибки – https://clck.ru/PezE5

4. Защита сообщила об обжаловании ареста Фургала – https://clck.ru/PezE5 
5. Коронавирус: что такое вторая волна, насколько опасной она будет и можно ли ее избежать? – https://clck.ru/Pf2Xw

Источник

Оставить комментарий