Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Минск обязал прибывающих по железной дороге россиян иметь тест на COVID

Минск обязал прибывающих по железной дороге россиян иметь тест на COVID

Россиянам, прибывающим на поезде в Минск, нужно будет иметь с собой справку об отрицательном тесте на коронавирус. Анализ должен быть выполнен не ранее чем за трое суток до момента пересечения границы

Минск обязал прибывающих по железной дороге россиян иметь тест на COVID

Пассажиры, которые будут въезжать в Белоруссию на поезде из России, должны иметь при себе справку об отрицательном результате теста на коронавирус. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Белорусской железной дороги».

Речь идет о ПЦР-тесте, выполненном не ранее чем за трое суток до даты пересечения границы с Белоруссией. Документ можно предъявить в бумажном или электронном виде. В нем должны быть указаны Ф.И.О. пассажира, дата проведения исследования и результат на белорусском, русском или английском языке.

Россия возобновит железнодорожное сообщение с Белоруссией 8 февраля. Поезда будут курсировать между Москвой и Минском. Кроме того, в столице Белоруссии будут останавливаться для посадки и высадки поезда, следующие по маршрутам Москва — Калининград и Санкт-Петербург — Калининград.

В пресс-службе «Белорусской железной дороги» уточнили, что маршруты открыты только для граждан двух стран. Те, кто поедет поездом Минск — Москва — Минск, смогут купить билеты также до Смоленска и Вязьмы.

Одновременно власти увеличат число авиарейсов между российской и белорусской столицами с трех до пяти в неделю. В Минск также разрешат летать из Ростова-на-Дону и Петербурга (по одному рейсу в неделю).

Первые ограничения на передвижение между Россией и Белоруссией были введены в середине марта 2020 года. Тогда премьер-министр Михаил Мишустин распорядился частично закрыть границу, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Минск обязал прибывающих по железной дороге россиян иметь тест на COVID

С 30 марта движение через границу с Белоруссией было почти полностью закрыто. Движение поездов РЖД, совершающих рейсы между Россией и Белоруссией, и поездов формирования «Белорусской железной дороги» по маршрутам между Москвой и Минском, а также Санкт-Петербургом и Брестом было приостановлено с 5 апреля.

1 сентября Минск и Москва договорились о поэтапном возобновлении транспортного сообщения на прошедших в Москве переговорах представителей санитарно-эпидемиологических служб. С 21 сентября Россия восстановила авиасообщение с Белоруссией.

Источник

Оставить комментарий