Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Мурашко назвал число регионов с низкими запасами медицинского кислорода»/>

Мурашко назвал число регионов с низкими запасами медицинского кислорода»/>

Напряженной министр назвал ситуацию в тех случаях, когда запасов медицинского кислорода для лечения больных с COVID осталось на двое суток

Мурашко назвал число регионов с низкими запасами медицинского кислорода"/>

В 12 российских регионах сложилась напряженная ситуация с поставками медицинского кислорода, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

«Напряженная ситуация, где мы прогнозируем запас кислорода до двух суток, — это 12 регионов», — цитирует министра «РИА Новости». Он заверил, что ситуация находится под контролем, поскольку министерство ежедневно отслеживает запасы кислорода по стране.

По его словам, каждые сутки в стране потребляется 2925 т медицинского кислорода. К поставкам кислорода в медицинские организации подключились организации Минобороны, «Роскосмос» и крупные промышленные предприятия, заверил Мурашко.

В конце октября пресс-служба Северного флота сообщила, что передаст сжиженный кислород учреждениям здравоохранения Республики Коми, губернатор которой рассказал о проблемах с обеспечением им коронавирусных стационаров. Ранее медицинская служба флота передала необходимый для лечения тяжелого течения COVID кислород министерству здравоохранения Архангельской области. Еще более 2 т сжиженного газа на аэродроме Кипелово под Вологдой передали больницам Костромской области.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

В Минпромторге тогда заявили, что осенний рост заболеваемости коронавирусом «уже создает проблемы в некоторых регионах, даже с учетом всей проделываемой <…> работы». Проблемы с кислородом в регионах вызваны «низкими темпами вакцинации населения, нехваткой емкостей для хранения и производства кислорода, нехваткой средств доставки».

В конце июня премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минпромторгу принять меры для формирования необходимого запаса кислорода в лечебных учреждениях во всех регионах. В июле в Минпромторге была создана группа по оперативной координации поставок кислорода с привлечением его ключевых производителей, в том числе из смежных отраслей.

Источник

Оставить комментарий