Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Мурашко назвал сроки появления коллективного иммунитета к COVID у россиян

Мурашко назвал сроки появления коллективного иммунитета к COVID у россиян

В стране коллективный иммунитет появится, когда будут привиты 60% взрослого населения. Глава Минздрава ожидает, что это произойдет в течение полугода. Ранее в ВОЗ заявили, что в 2021 году коллективного иммунитета не выработается

Мурашко назвал сроки появления коллективного иммунитета к COVID у россиян

Коллективный иммунитет к коронавирусу у россиян может появиться в течение ближайших шести месяцев. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает корреспондент РБК.

«Мы вместе с экспертным сообществом оцениваем, что цифра, требуемая для формирования коллективного иммунитета, составит 60% от взрослого населения. Это 68–69 млн человек. Мы планируем, что данный объем может быть достигнут в этом полугодии», — пообещал министр.

Мурашко отметил большую востребованность вакцин от COVID-19, особенно среди пожилого населения. «Мы имеем статистические данные, которые говорят, что лица старше 55–60 лет обратили внимание на предложение обезопасить себя от развития инфекции, в том числе тяжелых осложнений», — пояснил он.

Мурашко назвал сроки появления коллективного иммунитета к COVID у россиян

В январе главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан заявила, что, несмотря на начавшуюся вакцинацию, в 2021 году человечеству не стоит ждать появления коллективного иммунитета к коронавирусу.

Михаил Котляр, Егор Губернаторов

Источник

Оставить комментарий