Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Мурашко предупредил регионы о нагрузке на здравоохранение на Новый год

Мурашко предупредил регионы о нагрузке на здравоохранение на Новый год

Глава Минздрава поручил регионам подготовиться к дополнительной нагрузке на праздники, вводить новые ограничения, в том числе точечно, и ускорить выдачу лекарств для амбулаторных пациентов с коронавирусом

Мурашко предупредил регионы о нагрузке на здравоохранение на Новый год

Регионы должны начать подготовку к дополнительной нагрузке на врачей и медицинские службы на Новый год. Об этом на селекторном совещании с руководителями органов управления здравоохранением регионов заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, передает корреспондент РБК.

«Новогодние праздники — это всегда дополнительные испытания и дополнительная нагрузка на систему здравоохранения», — отметил он. Министр призвал обеспечить работу стационарных и амбулаторных медицинских организаций и лабораторий. Мурашко уточнил, что помощь нужно оказывать в полном объеме и без задержек проводить тестирование и выписывать пациентов.

Глава ведомства рекомендовал губернаторам регионов с высокой заболеваемостью COVID-19 вводить новые ограничения, при необходимости — точечно, в отдельных муниципалитетах. «К сожалению, не все главы субъектов пока воспользовались этим правом», — отметил он.

Также Мурашко призвал ускорить предоставление необходимых лекарств пациентам, которые проходят лечение от COVID-19 в амбулаторных условиях.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова призвала регионы с наиболее сложной ситуацией из-за коронавируса принять дополнительные меры безопасности в ближайшее время. По ее словам, во всех субъектах введен масочный режим, во всех регионах, кроме Тверской и Белгородской области, Ставропольского края, Крыма, Чукотки и Ненецкого автономного округа, запрещено проведение развлекательных мероприятий в ночное время. Ограничения для пожилых людей и страдающих хроническими заболеваниями действуют в 75 регионах.

По словам Голиковой, загруженность коек, выделенных для пациентов с коронавирусом, выше всего в Чувашии, Севастополе, Мордовии, Коми, Орловской, Ивановской, Пензенской, Самарской, Иркутской и Омской областях.

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян к регионам с наиболее сложной ситуацией из-за коронавируса отнес Санкт-Петербург, Подмосковье, Крым, Коми, Калининградскую, Новгородскую и Псковскую области, Татарстан, Пермский край, Чувашию, Карелию и Чечню.

Источник

Оставить комментарий