Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Омский минздрав заявил о суицидах у больных COVID из-за поражений мозга

Омский минздрав заявил о суицидах у больных COVID из-за поражений мозга

В ведомстве сообщили, что у заболевших или перенесших COVID-19 повышаются суицидальные настроения из-за физиологических нарушений в мозге. Ранее в Омске покончил с собой заразившийся коронавирусом пациент одной из больниц

Омский минздрав заявил о суицидах у больных COVID из-за поражений мозга

У заболевших COVID-19 людей нарушается работа головного мозга, из-за этого повышается склонность к суициду, сообщили в минздраве Омской области, передает портал NGS55.

Таким образом в ведомстве прокомментировали самоубийство пациента одной из омских больниц, который ранее заразился коронавирусом. По данным портала, его тело нашли рядом со зданием медицинского учреждения 14 января. Информация о самоубийстве и комментарий минздрава также опубликованы ТАСС.

«Самоубийства заболевших или перенесших COVID-19 связаны не с социальными проблемами, а с физиологическими: нарушается работа головного мозга. Повышение суицидальных настроений у таких пациентов отмечают специалисты по всему миру», — заявили в областном минздраве.

В августе глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гейбрейесус заявил, что пандемия повлияла на психическое здоровье миллионов людей. Однако он связал это не с физиологическими изменениями в мозге, а с воздействием ограничений, а также с тревогой и стрессом. «COVID-19 повлиял на психическое здоровье миллионов в том, что касается вызванной им тревоги и страха, а также нарушений работы служб поддержки психического здоровья», — пояснил он.

Источник

Оставить комментарий