Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Патриарх Кирилл освятит главный храм Вооруженных сил России 14 июня

Патриарх Кирилл освятит главный храм Вооруженных сил России 14 июня

 / Перейти в фотобанкГлавный храм Вооруженных сил РФ

Великое освящение главного храма Вооруженных сил РФ в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке совершит в воскресенье, 14 июня, патриарх Кирилл, подтвердили в среду в пресс-службе предстоятеля РПЦ.»Чин великого освящения собора и первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершит святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В начале июня сообщалось о том, что освящение собора запланировано на 22 июня; в настоящее время согласована новая дата — 14 июня», — говорится в сообщении.Патриарший собор в честь Воскресения Христова — Главный храм Вооруженных сил РФ должен был открыться к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне еще в мае этого года, однако тогда церемония открытия и освящения была отложена из-за пандемии коронавируса, напомнили в патриархии. В ближайшее воскресенье, когда состоится освящение храма, Русская православная церковь отмечает день Всех святых.

На телеканалах «Звезда», «Спас», «Союз» и на официальном сайте РПЦ Патриархия.ru состоится прямая трансляция патриаршего богослужения, сообщили в пресс-службе.Решение о строительстве главного храма Вооруженных сил РФ в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» было принято в 2018 году. В том же году 19 сентября патриарх Кирилл в присутствии президента России Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу освятил закладной камень в основание собора в честь Воскресения Христова.

Собор, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, возведен на народные пожертвования. Всего на его строительство собрано более трех миллиардов рублей, напомнили в патриархии.На территории комплекса создан мультимедийный музейный комплекс и галерея «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. Галерея с помощью технологии микрофотографии будет оформлена десятками миллионов фотографий участников войны.

Оставить комментарий