Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Петербургский НИИ заявил о достижении коллективного иммунитета в России

Петербургский НИИ заявил о достижении коллективного иммунитета в России

По предварительным данным НИИ им. Пастера, иммунитет к COVID-19 в России достиг 60%. При этом директор учреждения подчеркнул, что для победы над пандемией он должен вырасти до 90%

Петербургский НИИ заявил о достижении коллективного иммунитета в России

Коллективный иммунитет к COVID-19 в России достиг 60%, следует из предварительных данных исследования Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Об этом заявил директор учреждения Арег Тотолян в эфире телеканала «Россия 1».

«Мы достигли в целом по стране около 60%, это не тот уровень, который позволяет выдохнуть, это тот уровень, который позволяет управлять процессом. На самом деле надо дойти до 90%», — пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

О том, что коллективный иммунитет к коронавирусу сформируется, когда защиту получат минимум 60% населения, ранее говорили Роспотребнадзор и Минздрав.

«Для улучшения эпидситуации необходимо, чтобы популяционный иммунитет составлял не менее 60–70%. Мы не приблизимся к нулевым показателям заболеваемости, пока не будет сформирована иммунная прослойка», — утверждала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко, в свою очередь, уточнял, что иммунитет к COVID-19 должны получить 60% взрослого населения, то есть 68–69 млн человек. В конце января министр допускал, что такой иммунитет может сформироваться в России в первом полугодии.

В начале марта вице-премьер Татьяна Голикова допускала. что запланированный коллективный иммунитет 60% может появиться к августу.

По последним подсчетам РБК (актуальны на 7 июля), доля привившихся хотя бы одной вакциной россиян составляла 16,73%, полностью провакцинировались 11,72%. Среди регионов в лидерах Чукотка (33%), Белгородская область (30,8%) и Ненецкий автономный округ (24,8%). В Москве прививку получили 23,7% жителей.

Источник

Оставить комментарий