Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Полеты на российских «Союзах» были унизительными для США, считает Рогозин

Полеты на российских «Союзах» были унизительными для США, считает Рогозин

 / Перейти в фотобанкГенеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в командном пункте обслуживания стартового комплекса РН «Союз-2» на космодроме Восточный

Покупка мест в российских кораблях «Союз» для отправки астронавтов на МКС является для США, как ведущей космической державы, в каком-то смысле унизительной практикой, рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире Youtube-канала «Соловьев live».Ожидается, что в 23.33 мск, если не помешает погода, ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon стартует к МКС с космодрома на мысе Канаверал. На орбиту отправятся астронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен. Провожать их в полет приехал президент США Дональд Трамп. Это будет первый американский пилотируемый полет за девять лет.»Великая американская держава, имеющая колоссальный космический бюджет, в 10 раз превышающий бюджет «Роскосмоса», в течение девяти лет вынуждена была, в каком-то смысле унизительно, наверное, для себя, летать на российских кораблях, и эта монополия (России на доставку экипажей на МКС — ред.), она не естественна, она произошла именно из-за ошибок планирования американской пилотируемой космонавтики», — сказал Рогозин.

По его словам, создав новый корабль, США «сделали то, что обязаны были сделать».По данным НАСА, с 2006 года США приобрели у России 72 места в кораблях «Союз» на сумму более 4 миллиардов долларов для доставки американских, европейских, канадских и японских астронавтов на станцию и обратно на Землю. За это время стоимость полета для них возросла с 20 до 90 миллионов долларов. С июля 2011 года после вывода из эксплуатации американской многоразовой пилотируемой транспортной системы Space Shuttle корабли «Союз» стали единственным средством доставки экипажей на МКС.Новые пилотируемые корабли разработаны компаниями SpaceX Илона Маска – Crew Dragon и Boeing – Starliner.

Оставить комментарий