Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Половине россиян не хватило времени на отдых от работы и быта

Половине россиян не хватило времени на отдых от работы и быта

Однако другая, несмотря на кризис и падение доходов, находит время для отдыха, который позволяет им восстановить силы. Около четверти опрошенных находятся в состоянии перманентного стресса

Половине россиян не хватило времени на отдых от работы и быта

Почти половина россиян — 49,5% — считают, что им не хватает времени на качественный отдых после работы или выполнения всех домашних дел, показало исследование СК «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие».

Эксперты пытались выяснить, какие материальные и нематериальные факторы влияют на качество жизни россиян. Оказалось, что времени на полноценный отдых не хватает не только работающим россиянам, но и тем, кто занят только ведением домашнего хозяйства.

Более 35% участников опроса, которые работают, пожаловались, что у них нет времени на полноценный отдых от работы. Причем доля мужчин и женщин в этой категории примерно одинакова — 36,4% и 34,3% соответственно. Еще 14,1% опрошенных заявили, что они не работают, но из-за большого объема домашних дел им не хватает времени на качественный отдых (20,1% женщин и 7,5% мужчин).

Респонденты также оценили уровень стресса в своей повседневной жизни. Более половины опрошенных (53,3%) рассказали, что периодически испытывают стресс, но как правило справляются с ним (56,6% женщин и 49,7% мужчин).

Однако 23,8% опрошенных заявили, что испытывают стресс почти всегда. Преимущественно это женщины, среди них так ответили 27,3%, среди мужчин о постоянном стрессе заявили 19,9% респондентов.

О жизни без волнений и почти полном отсутствии стресса заявили 21,6% участников опроса. В этой категории доминируют мужчины: среди них так ответили 29% против 14,9% у женщин.

Опрос проводился методом телефонного интервью, в нем приняли участие 1503 россияна из всех федеральных округов.

Ранее в результате опроса сервиса «Работа.ру» выяснилось, что почти треть жителей России (32%), которые хотели бы подрабатывать или уже это делают, готовы уделять время подработкам ежедневно. При этом более половины россиян (53%) хотели бы иметь возможность подрабатывать несколько дней в неделю.

Только 8% участников опроса заявили, что уже заняты на подработке. Остальные 89% респондентов указали, что хотели бы найти подработку в ближайшем будущем. И только 3% респондентов ответили, что не хотели бы найти дополнительную работу. 

Источник

Оставить комментарий