Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Путин описал вакцинацию фразой «идем по пути убеждения, а не принуждения»»/>

Путин описал вакцинацию фразой «идем по пути убеждения, а не принуждения»»/>

Президент подчеркнул, что вакцинация населения — важнейшая задача в борьбе с коронавирусом. «И мы стараемся идти не по пути принуждения, а по пути убеждения», — заявил Путин

Путин описал вакцинацию фразой «идем по пути убеждения, а не принуждения»"/>

Россия в вопросах вакцинации от коронавируса идет по пути убеждения, а не принуждения. Об этом заявил российский президент Владимир Путин во время беседы по видеосвязи с главой Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) Франческо Роккой.

«Действительно, важнейшая задача здесь — это вакцинация населения. И мы стараемся идти не по пути принуждения, а по пути убеждения», — сказал он.

По словам главы государства, российские власти стараются бороться с предрассудками и предубеждениями, которые связаны с непринятием вакцинации как таковой. «И надо сказать, что в целом — особенно в последнее время — мы видим, что это приносит нужный результат», — заметил президент.

Путин считает, что в этом вопросе необходимо идти именно по пути убеждения, с тем чтобы у людей возникала внутренняя потребность пройти вакцинацию.

В середине октября, когда в России отмечался рост заражения коронавирусом, в Кремле заявляли о недопустимо низких темпах вакцинации населения. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в стране созданы все условия для того, чтобы люди «спасали свою жизнь, делая прививки». При этом в Кремле объясняли низкий уровень вакцинации в России недостаточно активной кампанией по разъяснению безальтернативности вакцины.

Вместе с тем власти заявляли, что не принимали каких-либо решений относительно того, чтобы сделать вакцинацию обязательной. По словам Пескова, власти следят за тем, как развивается ситуация, и анализируют статистику. Против обязательной вакцинации выступал ранее и сам Путин.

После начала новой волны COVID-19 почти все регионы России в той или иной мере ввели обязательную вакцинацию отдельных групп населения. В конце ноября Путин утвердил перечень поручений главам всех регионов, в числе которых рекомендация губернаторам взять под личный контроль введение ограничений из-за COVID-19 и наращивание темпов вакцинации населения. Вместе с тем в Кремле заявили, что в России не планируется введение штрафов за отказ от вакцинации.

Источник

Оставить комментарий