Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » РФПИ назвал примерную цену одной дозы вакцины от COVID для других стран

РФПИ назвал примерную цену одной дозы вакцины от COVID для других стран

В фонде утверждают, что стоимость вакцины будет в два раза ниже, чем у потенциальных конкурентов. Для россиян она будет бесплатной

РФПИ назвал примерную цену одной дозы вакцины от COVID для других стран

Одна доза российской вакцины от COVID «Спутник V» будет стоить менее $10, для прививки нужны две дозы. Для россиян вакцинирование будет бесплатным, говорится в поступившем в РБК сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Выступая на брифинге в Москве, глава РФПИ Кирилл Дмитриев указал, что цена за две дозы вакцины в два раза меньше, чем у других препаратов, у которых такие же показатели эффективности. «Спутник V» — наиболее доступная вакцина с эффективностью выше 90% в третьей фазе клинических испытаний», — передает слова Дмитриева корреспондент РБК.

РФПИ назвал примерную цену одной дозы вакцины от COVID для других стран

В начале октября возглавлявший Федеральную антимонопольную службу (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что стоимость одной инъекции первой российской вакцины «Спутник V» не будет превышать 1 тыс. руб. ($13,16 по курсу на 22 ноября).

РФПИ назвал примерную цену одной дозы вакцины от COVID для других стран

В РФПИ также сообщили, что запустили выпуск сухой версии препарата, которую можно хранить при температурах от плюс 2 до плюс 8 градусов, благодаря чему ее можно поставлять в том числе в районы с тропическим климатом. Там заверили, что со следующего года прививать можно будет около 500 млн человек в год. Первые поставки ожидаются в январе следующего года.

Комментируя продолжающиеся испытания вакцины на добровольцах, заместитель главы Центра имени Гамалеи Денис Логунов отметил, что они проходят в штатном режиме. «Мы наблюдаем те же побочные эффекты, которые были в первых двух фазах испытаний. Непредвиденных случаев нет. Есть лишь случаи, связанные с заражением коронавирусом», — отметил он.

По данным РФПИ, эффективность вакцины Sputnik V составляет 91% через 28 дней после приема первой дозы и 95% через 42 дня. Пока одной дозой вакцинированы 27 тыс. добровольцев, двумя — 19 тыс.

Источник

Оставить комментарий