Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Роспотребнадзор назвал условия возвращения иностранцев на учебу в Россию

Роспотребнадзор назвал условия возвращения иностранцев на учебу в Россию

Иностранные студенты могут вернуться к учебе в российских вузах после того, как дважды обследуются на COVID-19 методом ПЦР, сообщает Роспотребнадзор

Роспотребнадзор назвал условия возвращения иностранцев на учебу в Россию

Роспотребнадзор издал новые рекомендации для организаций высшего образования, где прописано, что студенты — иностранные граждане, прибывающие из стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение, должны дважды пройти обследование на коронавирус. ПЦР-тест студенты должны пройти не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию и в течение 72 часов после въезда.

Иностранные студенты могут предъявить медицинский документ об отсутствии у них коронавируса на английском или русском языках.

«До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР после прибытия на территорию Российской Федерации соблюдается режим изоляции», — говорится в сообщении ведомства.

В конце января Минобрнауки сообщило, что эпидемическая ситуация во многих регионах позволяет вернуться вузам к очному формату обучения.

В ноябре прошлого года министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщал, что Россия из-за распространения COVID-19 пока не готова принимать иностранных студентов. Он отмечал, что за рубежом на тот момент находились около трети иностранных студентов — примерно 98 тыс.

В конце октября Фальков сообщал, что в России 152 вуза полностью перешли на дистанционное обучение. При этом почти во всех вузах часть занятий проходила очно и часть — удаленно.

Источник

Оставить комментарий