Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Роспотребнадзор предложил сократить сроки тестов на COVID до одного дня»/>

Роспотребнадзор предложил сократить сроки тестов на COVID до одного дня»/>

Ведомство считает, что все лаборатории должны выполнять тесты в 24 часа. Сейчас максимальный срок получения результатов составляет двое суток

Роспотребнадзор предложил сократить сроки тестов на COVID до одного дня"/>

Роспотребнадзор предложил сократить обязательный срок выполнения тестов на коронавирус до 24 часов, соответствующие изменения могут внести в санитарно-эпидемиологические правила. Проект изменений опубликован на портале проектов нормативных актов.

«Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», — говорится в документе.

Сейчас максимальный срок выполнения теста составляет 48 часов.

Ранее о необходимости сократить этот срок заявила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным.

Сначала сроки выполнения тестов были ограничены 72 часами, но в ноябре 2020 года Роспотребнадзор предписал делать их не дольше 48 часов. Кроме того, существуют и экспресс-тесты на коронавирус, которые позволяют получить результаты за несколько часов и даже быстрее. В начале октября мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале эксперимента по внедрению в городе экспресс-тестирования на COVID-19. Пока сделать экспресс-тест на антиген к COVID-19 можно во флагманских офисах «Мои документы», в некоторых районных МФЦ и в десяти торгово-развлекательных центрах. Сделать тест смогут все желающие москвичи, анализ готов примерно через 15 минут. Если результат окажется положительным, человеку предложат пройти обычный ПЦР-тест.

Источник

Оставить комментарий