Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Россия закупит один из дефицитных препаратов для онкобольных за рубежом

Россия закупит один из дефицитных препаратов для онкобольных за рубежом

Речь идет о препарате «Прокарбазин». Правительство планируется закупить 642 упаковки. Как заявил премьер Мишустин, это лекарство давно не поставлялось в Россию, однако теперь «его получат все, кто в этом нуждаются»

Россия закупит один из дефицитных препаратов для онкобольных за рубежом

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ о закупке за рубежом и ввозе в Россию противоопухолевого препарата «Прокарбазин», сообщает пресс-служба правительства. Предполагается, что будет приобретено 642 упаковки.

Приобретением и поставками препарата займется Московский эндокринный завод. Премьер поручил Минздраву выдать разрешительные документы на ввоз партии, а Росздравнадзору — провести мониторинг, как применяется препарат.

Ранее на заседании правительства Мишустин отметил, что «Прокарбазин» давно не поставлялся в Россию. «Теперь его получат все, кто в этом нуждаются», — заверил премьер (цитата по ТАСС).

После этого вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву и Минпромторгу разобраться в причинах дефицита лекарств, а также проработать вопрос закупки небольших партий препаратов. Правительство 31 октября утвердило постановление № 1771, по которому при выявлении дефицита лекарств владельцу регистрационного удостоверения на препарат будет предложено перерегистрировать предельную отпускную цену на него. Новая цена должна быть согласована с ФАС и действует в течение одного года.

Россия закупит один из дефицитных препаратов для онкобольных за рубежом

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов, комментируя обращение к президенту, сообщил РБК, что дефицит препарата «Винкристин» в ближайшее время будет ликвидирован. Производитель препарата, НМИЦ им. Блохина, предлагал увеличить цены на него, однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказалась это делать, объяснив, что не обнаружила дефицита препарата на рынке.

В итоге НМИЦ им. Блохина остановил выпуск препарата, а поставлявшая лекарство в Россию израильская компания Teva — поставки. Намерение поставлять в Россию «Винкристин» выказало белорусское предприятие «Белмедпрепараты», которое подало в Минздрав документы на регистрацию лекарства.

В декабре Голикова заявила, что на российском рынке есть 24 из 26 указанных организациями препаратов, но не хватает «Прокарбазина» и «Мелфалана». Она сообщила, что правительство решило закупить 2,5 тыс. упаковок последнего, что покроет четырехмесячную потребность.

Источник

Оставить комментарий