Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » СМИ узнали мотивы покушения на бывшего гендиректора IT-компании Merlion

СМИ узнали мотивы покушения на бывшего гендиректора IT-компании Merlion

Потерпевший утверждает, что причиной стал конфликт с совладельцами. Он добивался выплаты $4,5 млн, однако те отказались платить. Еще одним мотивом могла стать его осведомленность о предполагаемом теневом бизнесе акционеров Merlion

СМИ узнали мотивы покушения на бывшего гендиректора IT-компании Merlion

Поводом для нападения на дом бывшего генерального директора одной из крупнейших дистрибуторских компаний на российском ИТ-рынке Merlion Вячеслава Симоненко стал конфликт с совладельцам компании. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на самого Симоненко и материалы следствия.

Как рассказал потерпевший, он добивался от Олега Карчева, Владислава Мангутова и Алексея Абрамова выплаты $4,5 млн, которые были выручены от продажи акций компании Tegrus. В свою очередь, акционеры, которые в настоящее время являются обвиняемыми, не хотели платить, поскольку заподозрили бывшего топ-менеджера в хищениях.

«После того как в 2013 году я покинул пост гендиректора Merlion, меня назначили руководителем нового подразделения — Merlion Project (позже переименовано в Tegrus), ставшего независимым интегратором в группе компаний Merlion», — сообщил Симоненко.

По словам топ-менеджера, ему удалось увеличить оборот компании на 60%, но в январе 2015 года учредители Merlion вызвали его к себе и сказали, что «надо расходиться». Симоненко не исключил, что акционеры «решили вернуть бизнес Tegrus в Merlion». «Для этого стороны пришли к заключению, что Вячеслав Симоненко должен продать свою долю в Tegrus другим акционерам, но то, как это было сделано, потерпевшего категорически не устроило», — пишет издание.

Как отметил бизнесмен, за его 17-летнюю карьеру в Merlion было накоплено около $5 млн, которые он хранил на счетах компании, поэтому Симоненко хотел, чтобы ему вернули деньги и активы на эту сумму. Сперва совладельцы ИТ-дистрибьютора не спорили и заявляли о намерениях все отдать. Однако после того как Симоненко получил $500 тыс. и нотариально оформил акции ООО «Тегрус» ценой $2 млн на одного из сотрудников Merlion, выплаты прекратились. В итоге, как утверждает Симоненко, он недополучил как минимум $4,5 млн.

По его словам, он пытался обсудить сложившуюся ситуацию с совладельцам компании, но те заявили, что Симоненко сам похитил у Merlion крупные суммы, хотя в начале диалога с ним акционеры полностью подтверждали, что должны деньги. «В 2015 году совладельцы Merlion не объяснили, в чем конкретно меня подозревают, и лишь позже я узнал, что они получили от Бориса Левина (топ-менеджер компании, отвечавший за безопасность) выписки с каких-то зарубежных счетов, которые якобы принадлежали мне. Но я ответил, что готов с адвокатами Merlion посетить эти банки, чтобы они убедились, что никаких счетов не существует», — рассказал бизнесмен.

В итоге совладельцев Merlion эти объяснения не устроили, что и привело к дальнейшему конфликту. Симоненко отметил, что судиться с ними не стал, так как опасался за безопасность себя и своей семьи.

Вскоре после этого на дом Симоненко, расположенный близ подмосковного Красногорска, было совершено нападение. Бизнесмен считает, что его семье сильно повезло, поскольку жена и две малолетние дочери ночевали не в старом доме, где был совершен поджог, а в новом, расположенном на том же участке.

Брат, ночевавший в старом доме, рассказал, что в ночь на 5 сентября 2015 года около 03:00 мск разбилось стекло одного из окон и в комнату залетела бутылка с зажигательной смесью. Другая бутылка попала в стену дома, которая сразу загорелась. Несмотря на то что в бутылках был самодельный напалм, пожар удалось потушить и обошлось без жертв.

Источник

Оставить комментарий