Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Собянин заявил о выдержавших экстремальную нагрузку из-за COVID больницах

Собянин заявил о выдержавших экстремальную нагрузку из-за COVID больницах

Распространение коронавируса в Москве идет на спад, сообщил мэр. По его словам, больницы смогли справиться с чрезвычайной нагрузкой из-за COVID-19, поскольку имели все необходимое оборудование

Собянин заявил о выдержавших экстремальную нагрузку из-за COVID больницах

Система здравоохранения Москвы из-за пандемии коронавируса перенесла «экстремальную нагрузку», заявил в своем блоге мэр Сергей Собянин.

«Пандемия идет на спад. И хотя впереди еще много работы, очевидно, что система здравоохранения выдержала эту экстремальную нагрузку», — написал градоначальник.

По словам Собянина, это удалось, поскольку «московские врачи не сталкивались с дефицитом медицинского оборудования».

«Десять лет назад мы закупили качественную и современную на тот момент технику, значительная часть которой прослужит еще много лет и даже десятилетий. Но, к сожалению, «тяжелое» оборудование лучевой диагностики приходится менять гораздо чаще — приблизительно раз в восемь-десять лет», — отметил мэр.

В связи с этим до 2023 года московские больницы получат 6 тыс. единиц нового оборудования — ангиографов, томографов, маммографов и аппаратов УЗИ, сообщил Собянин. «И важное отличие от закупок прошлых лет — «тяжелое» оборудование, УЗИ и эндоскопическую технику мы закупаем по контрактам жизненного цикла», — отметил мэр. Это значит, что производители не только поставят технику, но и будут самостоятельно обслуживать в течение семи—десяти лет.

С начала пандемии в Москве зарегистрировали 962,6 тыс. заразившихся коронавирусом, следует из данных оперативного штаба. По его подсчетам, умерли от заболевания 14,5 тыс. человек.

На фоне улучшения ситуации с COVID-19 власти Москвы ослабили ограничения, в том числе отменив обязательный перевод на удаленку 30% сотрудников и запрет на работу ресторанов и баров по ночам. Если положительные изменения продолжатся, основные меры в столице могут быть сняты уже в мае, сообщил Собянин. В городе по-прежнему действуют запрет на проведение массовых мероприятий, обязательный масочный режим и социальная дистанция.

Источник

Оставить комментарий