Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » The Observer узнала об опасениях властей Британии о насилии антиваксеров»/>

The Observer узнала об опасениях властей Британии о насилии антиваксеров»/>

Власти опасаются, что агрессивно настроенные антипрививочники выйдут из соцсетей и мессенджеров в офлайн-среду и начнут применять насилие. К мониторингу движения привлекли подразделение МВД по борьбе с терроризмом

The Observer узнала об опасениях властей Британии о насилии антиваксеров"/>

В Великобритании растет уровень обеспокоенности спецслужб возможной радикализацией движения антипрививочников, пишет The Observer.

«Обеспокоенность растет, и мы следим [за ситуацией] на самом высоком уровне», — рассказал источник издания в правительстве. По его словам, о развитии событий докладывают премьер-министру Борису Джонсону.

За поведением противников вакцинации наблюдают подразделение МВД по борьбе с терроризмом и отдел исследований, информации и коммуникаций того же ведомства, пишет The Observer. Последние данные разведки свидетельствуют о том, что участники движения антипрививочников впоследствии нередко переходят в экстремистские организации, в том числе в объединения по расовому и этническому признакам.

Сейчас наиболее радикально настроенные члены движения антиваксеров занимаются агитацией и разрабатывают планы действий в Telegram-каналах, призывая «уважающих себя людей» «побороться за будущее детей». Но власти опасаются, что антипрививочники перейдут из мессенджеров в офлайн-среду: по данным издания, организация под названием Alpha Men Assemble («Собрание альфа-самцов», 7 тыс. подписчиков в Telegram-канале) уже проводит подобие военных учений для подготовки к «войне» с правительством и его политикой в сфере борьбы с коронавирусом. Администраторы сообщества обещают участникам обучить их приемам самозащиты и советуют им приобрести черную униформу.

Главный врач Психиатрической больницы № 1 им. Н.А.Алексеева (ранее — имени Кащенко) Георгий Костюк в интервью РБК рассказал о причинах страха перед вакцинацией. По его словам, люди легче верят в то, что их хотят обмануть, чем в то, что кто-то хочет сделать что-то хорошее. К тому же в начале пандемии, когда коронавирус еще не был хорошо изучен, эксперты «с полной уверенностью в своей правоте» выступали с противоречивыми заявлениями — поэтому им стали меньше доверять. Врач также указал на мифы и конспирологические теории вокруг возникновения коронавируса, веру «не очень образованных» религиозных людей во внедрение числа 666 в QR-коды о вакцинации. По мнению Костюка, категорических антиваксеров переубедить невозможно, а с сомневающимися «можно работать».

В Великобритании общее число заразившихся коронавирусом с начала пандемии достигло 15,1 млн, умерли более 151 тыс. человек. Количество ежедневно фиксируемых случаев заражения снова начало расти в королевстве в начале декабря и с тех пор несколько раз обновило рекорды. К середине января заболеваемость пошла на убыль. По состоянию на 13 января две дозы прививки от коронавируса в Британии получили 66% взрослого населения.

Источник

Оставить комментарий