Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Ученые выявили снижение риска смертности от гриппа у сделавших прививку

Ученые выявили снижение риска смертности от гриппа у сделавших прививку

Привики от гриппа положительно сказываются на снижении рисков смертельного исхода заболевания и его осложнений у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утверждают ученые из США

Ученые выявили снижение риска смертности от гриппа у сделавших прививку

Прививка от гриппа снижает риск развития серьезных осложнений заболеваний сердца и риск смерти для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К такому выводу пришли ученые из ведущих университетов США, которые объединились, чтобы проанализировать влияние прививки от гриппа на здоровье таких пациентов.

Ученые провели метаанализ 16 ранее проведенных рандомизированных и 12 обсервационных исследований, участниками которых в общей сложности стали более 237 тыс. человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследователи пришли к заключению, что по сравнению с теми людьми, кто не вакцинировался от гриппа, у тех, кто прививку сделал, вероятность смерти от сердечных заболеваний на 18% ниже, а риск столкнуться с серьезными сердечно-сосудистыми проблемами меньше на 13%.

По словам одного из авторов исследования, доктора Сива Йедлапати из Нью-Йорка, снижение риска от прививки сопоставимо с тем снижением риска, который несет прием комбинированных препаратов для лечения гипертонии. «И это всего лишь один укол в год по сравнению с приемом лекарств каждый день в течение всего года. Это огромное преимущество», — считает врач, слова которого приводятся на сайте Американской кардиологической ассоциации.

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует делать прививки от гриппа всем людям старше 6 месяцев. Отдельно рекомендована вакцинация от гриппа людям старше 65 лет, среди которых риск смертельного исхода заболевания гриппом выше, чем у более молодых пациентов. Несмотря на потенциальные преимущества, вакцину от гриппа делают менее половины взрослых в США, говорится на сайте кардиологической ассоциации.

На переносимость коронавирусной инфекции прививка от гриппа не влияет, сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Язаревич. Отвечая на вопрос, могут ли привитые от сезонного гриппа люди лучше переносить новое заболевание, Язаревич сказал: «Не существует научных свидетельств о достоверности данного факта».

Источник

Оставить комментарий