Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Финляндии ответили на сообщения о скором открытии границы для россиян

В Финляндии ответили на сообщения о скором открытии границы для россиян

Финляндия, как и другие страны ЕС, останется закрытой для российских туристов. В пограничной службе страны опровергли возможность, что границу откроют для россиян к Рождеству

В Финляндии ответили на сообщения о скором открытии границы для россиян

Для российских туристов границы Финляндии в ближайшее время открыты не будут, решение снять часть ограничений россиян не касается. Об этом, передает финское издание Yle, сообщил начальник отдела пограничного контроля Главного управления пограничной службы Туомас Лаосмаа.

«В первую очередь границы, согласно закону, будут открыты внутри Европейского союза, а также для третьих стран, которые Европейская комиссия внесла в так называемый зеленый список. Сейчас в списке Макао, Китай, Таиланд, Австралия, Гонконг, Руанда, Новая Зеландия, Сингапур, Япония и Южная Корея. Стоит признать, что обновление списка происходит медленно», — пояснил Лаосмаа.

Yle отмечает, что Финляндия не имеет права самостоятельно принимать решения об открытии внешних границ ЕС в условиях пандемии. Чтобы российским туристам был разрешен въезд в страны ЕС, требуется признание того, что в России эпидемиологическая ситуация улучшилась.

Список стран, откуда разрешен въезд на территорию Европейского союза, регулярно обновляет Совет ЕС. Первая версия списка «безопасных стран» была принята 30 июня. Евросоюз разрешил въезд гражданам 14 государств, позже список пересматривали. Документ был изменен в конце июля, число стран в нем сократилось до 11, в августе его сократили до десяти. Россия ни в одну версию не попала. Решение о включении страны в список принимается на основании следующих критериев: эпидемиологической обстановки, мер сдерживания эпидемии, а также «экономических и социальных соображений». В частности, количество новых случаев заражения COVID-19 на 100 тыс. граждан должно быть не выше, чем среднее в ЕС за последние две недели.

Источник

Оставить комментарий