Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В каких регионах ввели QR-коды для привитых и переболевших COVID-19″/>

В каких регионах ввели QR-коды для привитых и переболевших COVID-19″/>

С новыми рекордами по коронавирусной заболеваемости и смертности регионы вновь вводят ограничения. Одно из основных — QR-коды для привитых и переболевших граждан. В каких субъектах действует мера — в материале РБК

В каких регионах ввели QR-коды для привитых и переболевших COVID-19"/>

В России на фоне стремительного роста заболеваемости дни с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими. В Москве нерабочие дни начнутся 28 октября, на этот же период в городе будет введен краткосрочный локдаун с закрытием общепита (заведения могут продолжить работу навынос и доставку), салонов красоты и фитнес-центров. Останутся открытыми театры и музеи при условии заполняемости только наполовину и допуска по QR-кодам. Аналогичные меры вводят в Подмосковье.

В каких регионах ввели QR-коды для привитых и переболевших COVID-19"/>

Татьяна Голикова предлагала рассмотреть вопрос о том, чтобы распространить на всю страну практику QR-кодов для доступа на отдельные объекты. К 27 октября осталось два региона, которые еще не приняли подобные решения. Это Сахалинская область и Республика Алтай. Власти Сахалина говорили, что не планируют вводить QR-коды. На Алтае пока не считают такую меру целесообразной, но профильным региональным ведомствам дано поручение начать подготовку к внедрению QR-кодов на случай осложнения эпидемиологической обстановки.

В некоторых регионах, где власти приняли решение о введении QR-кодов для вакцинированных и переболевших, требования начнут действовать позже. Например, в Томской области они вступят в силу 8 ноября. В Санкт-Петербурге с 1 ноября коды потребуются для доступа на конгрессно-выставочные и спортивные мероприятия численностью более 40 человек, а с 15 ноября — в бассейны и фитнес-центры, кино, театры, музеи и на торжественные церемонии заключения брака. В период нерабочих дней (с 30 октября по 7 ноября) без QR-кода в Петербурге нельзя будет заселиться в гостиницу. В Башкирии использование кодов также вводили поэтапно: 4 октября начали с музеев, кино, театров и массовых мероприятий, с 18 октября документы требуются для доступа в салоны красоты, фитнес-центры и крупные заведения общепита (от 50 мест).

Источник

Оставить комментарий