Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Китае заявили об открытии антитела против всех штаммов SARS-CoV-2″/>

В Китае заявили об открытии антитела против всех штаммов SARS-CoV-2″/>

У спайк-белка вируса SARS-CoV-2 есть участки, которые практически не изменяются при мутациях. Антитела к этим участкам будут эффективны для всех штаммов коронавируса. Одно из таких антител обнаружили китайские ученые

В Китае заявили об открытии антитела против всех штаммов SARS-CoV-2"/>

При анализе антител к коронавирусу SARS-CoV-2, которые вырабатывались в людях, тяжело переболевших COVID-19, китайские молекулярные биологи обнаружили универсальное антитело 35B5, которое эффективно действует против всех штаммов этого коронавируса.

Информация об этом открытии была опубликована в электронной библиотеке bioRxiv. На публикацию обратило внимание агентство ТАСС.

«Полученные нами снимки показали, что молекула 35B5 связывается с той частью S-белка коронавируса, которая фактически не меняется по мере эволюции SARS-CoV-2. Это позволяет использовать данный участок не только для создания антител, но и разработки универсальной вакцины от всех штаммов коронавируса», — говорится в публикации.

Антитело 35B5 обнаружили во время масштабного исследования, когда образцы антител брали из организмов тяжело переболевших COVID-19 людей и изучали, какие участки вируса они атакуют.

Опыты показали, что 35B5 с одинаковой эффективностью боролось как с бета-штаммом, так и с дельта-штаммом. Действие антитела уже проверили на мышах: оно защитило всех грызунов от гибели и серьезных повреждений легких. В статье говорится, что антитела других типов, выбранные для эксперимента, не показали такой же эффективности против всех штаммов, их действие ослаблялось после мутации коронавируса.

Снимки, сделанные с помощью электронного микроскопа, показали, что 35B5 соединяется с той частью S-белка коронавируса, которая практически не меняется во всех известных мутациях SARS-CoV-2.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила новому штамму коронавируса B.1.1.529, который был выявлен в ЮАР, греческую букву омикрон (O). Эксперты пришли к выводу, что очередная разновидность вируса может угрожать странам, которые и так ведут борьбу с распространением инфекции.

В Китае заявили об открытии антитела против всех штаммов SARS-CoV-2"/>

Штамм «омикрон» — не наследник «дельты», которая вызвала новую волну COVID-19 во всем мире. Он развивался по другой линии. Однако количество мутаций, обнаруженных в нем — более 80 по сравнению с исходным вариантом, — отличает его от других вариантов SARS-CoV-2. Причем около 30 мутаций коснулись спайк-белка коронавируса, которым он прикрепляется к здоровой клетке. Именно против этого белка направлено действие большинства вакцин, разработанных против COVID-19.

Ранее об опасности нового штамма предупредил министр здравоохранения ЮАР Джо Фаала. Он заявил, что вариант вируса, который был выявлен 11 ноября, опасен, и сообщил о новых ограничениях при посещении страны.

Источник

Оставить комментарий