Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Москве запретили работу ночных клубов и общепита после 23:00

В Москве запретили работу ночных клубов и общепита после 23:00

Необходимость введения новых ограничений мэр Москвы объяснил быстрым ростом числа выявляемых в столице заражений COVID-19

В Москве запретили работу ночных клубов и общепита после 23:00

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении новых ограничений, призванных предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Одной из мер стал запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, дискотеках, караоке и т.д. (с 23:00 до 6:00 мск), а также прием посетителей в заведениях общественного питания в это же время. При этом кафе и ресторанам по-прежнему разрешается круглосуточно вести торговлю на вынос и осуществлять курьерскую доставку готовых блюд.

«Новые ограничения являются крайне неприятной, но вынужденной мерой. Надеюсь, что они сработают и спасут тысячи жизней и здоровье многих москвичей», — объяснил Собянин.

В Москве запретили работу ночных клубов и общепита после 23:00

Новые ограничения вступят в силу 13 ноября и останутся в силе до 15 января 2021 года. Сохранение запрета на период новогодних праздников должно, по словам мэра, избавить всех от «ненужных трат, которые приносит внезапная отмена концертов и других праздничных мероприятий».

Необходимость введения новых ограничений мэр Москвы объяснил быстрым ростом числа выявляемых в столице заражений COVID-19, в условиях которого ранее введенных мер уже недостаточно.

«К сожалению, в ближайшие недели мы можем ожидать дальнейшего ухудшения ситуации», — предупредил Собянин.

Еще неделю-две назад представители московских властей заявляли, что закрывать ночные клубы и подобные им развлекательные заведения не планируется. Достаточной для прерывания цепочек заражения мерой называлась система чек-инов, введенной в середине октября. С этого момента посетители заведений, которые работают с полуночи до 6:00 мск, должны были регистрироваться, отправив СМС на номер 7377 или отсканировав специальный QR-код. При обнаружении у одного из посетителей коронавируса клиентов, которые находились с ним в одно время в том же месте, оповещали об этом.

Уверенность в надежности и достаточности такой системы в мэрии Москвы демонстрировали даже после того, как в конце октября главный санитарный врач России и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова предписала губернаторам запретить развлечения и работу кафе по ночам. Глава пресс-службы мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова тогда заявила, что власти считают возможным «воздержаться от закрытия каких-либо секторов экономики».

Источник

Оставить комментарий