Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Москве запретили работу ресторанов в новогоднюю ночь

В Москве запретили работу ресторанов в новогоднюю ночь

Власти заранее предупредили об этом бизнес, сообщил Немерюк. Он заверил, что отпраздновать Новый год в ресторанах можно будет 31 декабря и 1 января, но не в ночное время и полностью закрывать заведения общепита не планируется

В Москве запретили работу ресторанов в новогоднюю ночь

Рестораны и ночные клубы Москвы не будут работать в новогоднюю ночь из-за введенных из-за коронавируса ограничений. Об этом в эфире канала «Россия 24» заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Новый год будет, он никуда не денется, он наступит по плану 31 декабря, но, к сожалению, видимо, в несколько более скромном формате», — сказал Немерюк, отметив, что новогодняя культурная программа в этих заведениях проводиться не будет.

По его словам, власти заранее предупредили представителей бизнеса, чтобы они смогли спланировать свой график. При этом Немерюк заверил, что отпраздновать Новый год во всех столичных ресторанах можно будет 31 декабря, 1 января «и в другие дни, за исключением ночного времени».

Согласно новому распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, в столице с 13 ноября и до 15 января в ночное время, с 23:00 до 6:00, будут закрыты заведения общепита, ночные клубы, караоке, боулинг и другие развлекательные заведения.

Немерюк, объясняя это решение, заявил, что по ночам открыта только небольшая часть заведений — около 500 из 13 тыс., которые работают в режиме ночных клубов, баров и дискотек. «И именно там возможны заражения среди посетителей, потому что в ресторане вы в любом случае сидите в некотором отдалении друг от друга», — отметил он.

Глава департамента заверил, что полностью закрывать рестораны в столице не планируют. По его словам, система QR-кодов, которая работает в Москве с середины октября, а также запрет на работу в ночное время были введены именно с целью предотвращения локдауна.

Источники РБК в столичном правительстве сообщили, что из-за пандемии москвичи встретят новогодние праздники без традиционных гуляний, будут отменены рождественские базары и фестивали. В прошлом году, по данным мэрии, в праздничных гуляниях в городе приняли участие около 26 млн человек.

Источник

Оставить комментарий