Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Петербурге количество смертей от COVID-19 в апреле сократилось на треть

В Петербурге количество смертей от COVID-19 в апреле сократилось на треть

Число смертей от COVID-19 в Петербурге снизилось одновременно с увеличением числа прививок от болезни

В Петербурге количество смертей от COVID-19 в апреле сократилось на треть

В Санкт-Петербурге в апреле число больных, скончавшихся из-за коронавируса COVID-19, уменьшилось на треть по сравнению с мартовскими показателями, следует из отчета Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

По его данным, в апреле в Петербурге скончались 895 человек с COVID-19, что на 32,2% меньше, чем в марте. Тогда в городе из-за коронавируса умерли 1320 человек. В феврале были зафиксированы практически такие же цифры — 1341 человек.

При сравнении данных по коронавирусу за март и апрель в Петербурге выявлены признаки снижения интенсивности распространения инфекции. Так, число больных, обратившихся за медицинской помощью с лабораторно подтвержденным COVID-19, уменьшилось на 22,61%. Помимо этого, снизилось общее число пациентов, наблюдаемых как в стационарах — на 11,13%, так и амбулаторно — на 15,61%.

«В апреле тренд на снижение распространения инфекции в целом сохранялся, но характеризовался замедлением и нестабильностью. Вторая волна эпидемии так и не снизилась до минимального уровня заболеваемости за всю эпидемию, который наблюдался в августе 2020 года», — говорится в отчете.

Составители документа особо подчеркнули, что в этих условиях решающее значение для борьбы с эпидемией COVID-19 имеет «активное участие населения города в массовой вакцинации».

С начала пандемии в Петербурге прививки от COVID-19 были сделаны почти 570 тыс. человек, из которых более 435 тыс. считаются полностью привитыми. За апрель первую прививку от коронавируса в Петербурге получили почти 185 тыс. человек, что на 34,8% превышает показатель марта. Однако до зафиксированного в феврале суточного максимума прививок (более 16,6 тыс. первичных и вторичных) в апреле подняться не удалось, а во второй половине месяца число ежедневных вакцинаций вновь стало снижаться.

Источник

Оставить комментарий