Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Роспотребнадзоре рассказали о новых правилах для школ и детских садов

В Роспотребнадзоре рассказали о новых правилах для школ и детских садов

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции специалисты Роспотребнадзора разработали санитарные правила для образовательных учреждений. Согласно новым рекомендациям, теперь за каждым классом или группой должно быть закреплено свое помещение, в котором будет проходить обучение. Совместные прогулки или игры детей из разных коллективов, объединение их в одну группу продленного дня следует исключить.

 

Кроме того, школам следует пересмотреть расписание учебных занятий, сообщили в Роспотребнадзоре. Для максимального разобщения детей придется изменить начало первого урока для разных классов и время проведения перемен. Также перед началом занятий необходимо проводить «утренние фильтры»: измерять температуру и выявлять детей с симптомами ОРВИ, чтобы не допустить их в образовательное учреждение. Необходимо составить и специальный график прихода на экзамены как преподавателей, так и учащихся – эта мера также позволит максимально разобщить их, сообщили в ведомстве.

 

Специалисты Роспотребнадзора также напомнили, что с наступлением весенне-летнего сезона стоит соблюдать гигиенические правила в быту:«Для предотвращения заболеваний, в первую очередь, дизентерии, глистных инвазий, брюшного тифа, холеры, необходимо не допускать контакта мух и других насекомых с пищей, мыть овощи и фрукты перед их употреблением, очищать и дезинфицировать поверхности помещений, где происходит питание». Эксперты также советуют следить за чистотой посуды и чистоте рук при приготовлении пищи, также тщательно очищать и дезинфицировать детали санузлов, с которыми происходит контакт, мыть руки после посещения туалетов.

 

В ведомстве подчеркнули, что мухи вряд ли могут стать переносчиками коронавирусной инфекции, поскольку SARS-CoV-2 относится к типичным респираторным вирусам, передающимся преимущественно воздушно-капельным путем. «Наиболее восприимчивы к нему альвеолярные клетки легких, куда микроорганизмы поступают через верхние дыхательные пути. Максимальная концентрация респираторных возбудителей создается в выделениях из носа, горла, в мокроте», — уточнили специалисты.

Источник

Оставить комментарий