Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Вдова убитого на Украине депутата Госдумы Максакова вернулась в Россию

Вдова убитого на Украине депутата Госдумы Максакова вернулась в Россию

Мария Максакова, вдова экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, застреленного в Киеве в 2017 году, вернулась в Россию. Ранее она просила главу СК взять под личный контроль дело об убийстве ее мужа

Вдова убитого на Украине депутата Госдумы Максакова вернулась в Россию

Оперная певица, вдова убитого на Украине экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Мария Максакова вернулась в Россию. Об этом она сообщила в эфире телеканала НТВ.

Максакова держала возвращение в Россию в секрете, сообщили авторы передачи. Из-за того, что между Киевом и Москвой нет прямого сообщения, певица прилетела в Россию с пересадкой в Стамбуле.

Максакова в прошлом солистка Мариинского театра. С 2011 года она и Вороненков были депутатами Госдумы: Максакова — от партии «Единая Россия», ее супруг — от КПРФ. В 2016 году они сбежали на Украину после проигрыша на выборах в нижнюю палату.

В феврале 2017 года Максакову исключили из «Единой России» из-за двойного гражданства. Вороненкова тогда же объявили в международный розыск и заочно арестовали в России. По версии следствия, Вороненков был причастен к захвату здания кондитерского предприятия «Тома» и его последующей перепродаже за 20 млн руб. при рыночной стоимости в 127 млн.

В марте 2017 года Вороненков был убит в Киеве. Его застрелили в центре города. Охраннику бывшего депутата удалось ранить стрелка, и тот умер в больнице. В Генпрокуратуре Украины организатором преступления назвали бывшего гражданского мужа Максаковой Владимира Тюрина.

По словам Максаковой, они с мужем договорились обменяться недвижимостью с Панаитовым: Максакова переписала на него квартиру в Москве, а Панаитов должен был отдать ей жилье в Киеве. Однако тот свою часть сделки не выполнил, а права на московскую квартиру получил за день до убийства Вороненкова, отметила вдова.

Максакова предполагает, что Панаитов мог заказать ее мужа, чтобы заполучить обе квартиры и не отдавать деньги. В связи с этим она в июне 2019 года обратилась к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, попросив его взять дело под личный контроль.

Источник

Оставить комментарий