Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Власти ЕАО сообщили, что желавшие уволиться медики записались на прививку»/>

Власти ЕАО сообщили, что желавшие уволиться медики записались на прививку»/>

Если у сотрудников скорой помощи выявят объективные противопоказания к вакцинации от коронавируса, они получат медотвод, сообщили власти ЕАО. Большинство собиравшихся уволиться уже забрали свои заявления

Власти ЕАО сообщили, что желавшие уволиться медики записались на прививку"/>

В Еврейской автономной области несколько сотрудников скорой помощи, которые ранее хотели уволиться из-за отказа вакцинироваться, записались на прививку от коронавируса, сообщили в региональном правительстве порталу EAOMedia.

«В данный момент сотрудники скорой проходят обследование у инфекциониста. Если у кого-то будут выявлены объективные противопоказания к вакцинации от новой коронавирусной инфекции, эти люди получат медотвод. Несколько человек на прививки уже записались», — сказали в правительстве ЕАО.

Власти региона добавили, что скорая помощь в Облученском районе работает в штатном режиме.

Как отметил ЕАОMedia, возможное увольнение работников могло оставить все населения Облучья без услуг скорой. В депздраве эту информацию отвергли.

Через два дня, 6 ноября, власти ЕАО сообщили, что заявления об увольнении отозвали все сотрудники, кроме двух, чье решение «никак не связано с необходимостью вакцинироваться». «Бригаду облученских медиков покидают фельдшер и медсестра: одна переезжает в другой регион, у второй — изменения в личной жизни», — сказали в правительстве региона.

Сотрудники изменили решение после встречи с зампредом правительства ЕАО Валерием Жуковым, начальником департамента здравоохранения области Андреем Лебедевым и специально прилетевшим в Облучье руководителем отдела скорой медицинской помощи Первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета им. академика И.П.Павлова Минздрава Вадимом Тепловым.

По словам Краснослободцева, по итогам встречи работникам предложили пройти необходимые обследования на антитела к коронавирусу, чтобы каждый мог принять для себя взвешенное решение ставить прививку или нет, сообщил местный портал «Набат».

«Я хочу, чтобы все понимали: никакие мы не антиваксеры. Все прививки, которые нам положено иметь, у нас есть. Иначе бы нас не допустили до работы на скорой», — подчеркнул Краснослободцев, отметив, что он лишь выступает против «принудительного испытания на людях препарата, который до конца не прошел все испытания».

Согласно распоряжению властей медиков отстранят от работы, если они не вакцинируются от коронавируса. Первый компонент нужно получить до 15 ноября, второй — до 15 декабря.

Российские власти неоднократно заявляли о безопасности вакцин от коронавируса, которые одобрены в стране. Гражданам, участвующим в антипрививочной кампании, грозит уголовная ответственность, следует из предписания Росздравнадзора. В начале ноября ведомство поручило территориальным отделениям сообщать об антиваксерах в правоохранительные органы, а особое внимание обратить на врачей, которые агитируют за отказ от вакцинации.

Источник

Оставить комментарий