Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Власти Кении запретили частным компаниям продажу вакцины «Спутник V»

Власти Кении запретили частным компаниям продажу вакцины «Спутник V»

Власти Кении запретили частным компаниям импортировать «Спутник V». Несмотря на запрет властей, частные клиники начали проводить платную вакцинацию российским препаратом. По данным Bloomberg, одна прививка стоила более $70

Власти Кении запретили частным компаниям продажу вакцины «Спутник V»

В Кении прекратили платную вакцинацию против коронавируса российским препаратом «Спутник V», после того как правительство запретило частным компаниям поставлять и распространять препарат, сообщил Bloomberg.

«Нам пришлось прекратить продажу вакцин из-за постановления правительства», — сказал директор и владелец компаний Harley's Ltd и Unisel Pharma Ltd Рупен Хариа. В марте эти компании получили лицензию кенийского регулятора на импорт «Спутника V» в республику.

По словам Хариа, его компании доставили в Кению 75 тыс. доз российской вакцины. Им было запрещено продавать препарат, однако в частных клиниках уже начали предлагать платную вакцинацию «Спутником V», пишет Bloomberg. По данным одной из таких клиник в Найроби, до запрета одна прививка стоила не менее 7,7 тыс. кенийских шиллингов (около $71).

«Логистика в сфере обращения с вакциной очень дорогая», — пояснил Хариа.

Частным компаниям вновь разрешат ввозить и распространять вакцины против коронавируса только тогда, когда правительство «убедится в большей прозрачности и подотчетности всего процесса», отметил министр здравоохранения Кении Мутахи Кагве.

После запрета правительства единственной вакциной, доступной в Кении, осталась Covishield. Это вакцина от компании AstraZeneca, произведенная в Индии. В прошлом месяце Кения получила 1,12 млн доз этого препарата, ими планируется привить медиков и пожилых.

РБК направил запрос в РФПИ, а также обратился за комментарием в посольство России в Кении и МИД Кении.

Власти Кении запретили частным компаниям продажу вакцины «Спутник V»

«Спутник V» получила разрешение на экстренное применение в Кении 10 марта. После этого Минздрав республики разрешил ряду частных компаний импортировать российскую вакцину, при этом запретив продавать ее, сообщил газете Star глава национальной целевой группы по борьбе с COVID-19 Альфред Аквала. Он пояснил, что разрешение на экстренное применение предшествует разрешению на использование без ограничений на всей территории страны и коммерческие операции с препаратом. Чтобы вакцина против коронавируса получила коммерческий статус, она должны быть одобрена Всемирной организацией здравоохранения, добавил Аквала.

Источник

Оставить комментарий