Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Во время пандемии почти 80% россиян обеспокоились потерей работы

Во время пандемии почти 80% россиян обеспокоились потерей работы

79% опрошенных заявили, что не уверены в стабильности своего трудоустройства, 43% боятся потерять работу. Среди популярных страхов — утрата гражанских свобод и боязнь заразиться коронавирусом

Во время пандемии почти 80% россиян обеспокоились потерей работы

Неуверенность в своем трудоустройстве стала главной тревогой для россиян в период пандемии COVID-19. Об этом свидетельствуют результаты международного исследования Edelman Trust Barometer 2021 консалтинговой компании Edelman (есть у РБК).

Опрос проводился в 28 странах в октябре-ноябре прошлого года, в нем приняли участие более 33 тыс. человек в возрасте от 25 до 64 лет.

79% россиян заявили, что обеспокоены стабильностью своего трудоустройства. 43% опрошенных и вовсе заявили, что бояться потерять работу. Вторым самым популярным страхом жителей страны стала возможная утрата гражданских свобод — об этом заявили 61% респондентов.

На третьем месте — боязнь заразиться коронавирусом. Об этом страхе рассказали 60% россиян, 34% считают COVID-19 прямой опасностью. В пятерке главных страхов также присутствуют глобальные климатические изменения, а также хакеры и киберпреступность.

Россияне считают, что самой фундаментальной задачей, которой нужно заняться государству в 2021 году — улучшение системы здравоохранения. Повышение качества образования на втором месте, борьба с бедностью в стране — на третьем.

Аналитики Edelman также выяснили, что больше половины опрошенных предвзято относятся к СМИ. 53% уверены, что журналисты намеренно вводят людей в заблуждение, 64% заявили, что СМИ больше занимаются идеологической и политической пропагандой, чем повышением информированности общества.

Исследование показало, что россияне не рассматривают СМИ и власти в качестве достоверных источников информации. Больше всего они доверяют представителям научного сообщества (65%) и работодателю (53%).

Источник

Оставить комментарий