Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Врио главы Архангельской области не намерен отказываться от слияния с НАО

Врио главы Архангельской области не намерен отказываться от слияния с НАО

 / Перейти в фотобанкАлександр Цыбульский

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский заявил, что не планирует отказываться от идеи объединяться с Ненецким автономным округом.По его словам, этот процесс выгоден регионам с экономической и социальной точки зрения.»Считаю, что от объединения могут быть плюсы и для жителей Архангельской области, и для жителей НАО. Сейчас идет работа, чтобы на цифрах и социальных показателях объяснить, в чем они заключаются. В ближайшее время эта программа будет представлена жителям», — сказал Цыбульский на онлайн-пресс-конференции.Экономист объяснил, кому выгодно объединение Архангельской области и НАО»Что касается заявления Бездудного о том, что этот вопрос закрыт, могу сказать, что у него нет полномочий по принятию такого решения. Это могут решить только жители регионов. <…> Возможности такой дискуссии на территории НАО нам предоставлено не было. Все это впереди, торопиться не будем, но я не собираюсь отказываться от этой идеи», — сказал Цыбульский.

Он также предположил, что дискуссия по объединению и неприятие этой идеи в Ненецком округе стали причиной протестного голосования по поправкам в Конституцию: по его результатам НАО оказался единственным регионом, не поддержавшим изменения. Жителей округа, по мнению Цыбульского, ввела в заблуждение «группа людей», которые уверяла всех, что от объединения НАО и Архангельской области население потеряет меры поддержки и социальный статус. Кроме того, ходили слухи, что после принятия поправок регионы объединят без референдума.Сейчас НАО — самостоятельный субъект, при этом он входит в состав Архангельской области.

В начале апреля губернатор Архангельской области Игорь Орлов подал в отставку, на его место назначили губернатора Ненецкого округа Александра Цыбульского, а НАО временно возглавил его заместитель Юрий Бездудный.

Оставить комментарий