Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Зеленский назвал «карантин выходного дня» способом избежать локдауна

Зеленский назвал «карантин выходного дня» способом избежать локдауна

При этом президент Украины признал, что даже при ограниченном карантине отдельные сферы бизнеса понесут потери, и поэтому правительство должно предоставить им поддержку

Зеленский назвал «карантин выходного дня» способом избежать локдауна

Режим «карантина выходного дня», который вступил в силу на Украине в 00:00 14 ноября — это возможность избежать полного локдауна в стране. Об этом в видеообращении в своем Facebook заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Если у нас есть такой шанс, мы должны им воспользоваться. Фактически речь идет о шести нерабочих днях», — отметил он.

Как указал Зеленский, по поводу «карантина выходного дня» есть много дискуссий, его введение можно поддерживать или наоборот. «Но нельзя не понимать, почему именно такое решение было принято», — подчеркнул он.

Президент заявил, что в стране каждый день растет число заболевших коронавирусной инфекций, и нужно сбить эту динамику. «Наши врачи героически противостоят вирусу, но не надо доводить до ситуации, когда им действительно придется выбирать, кого лечить», — сказал Зеленский.

При этом он признал, что даже при ограниченном карантине отдельные сферы бизнеса понесут потери, и поэтому власти должны предоставить им программы и инструменты поддержки. «Правительство должно сделать все, чтобы эти три уик-энда, эти шесть дней, еще раз напоминаю, не стали критическими для дальнейшего существования малого и среднего бизнеса», — призвал он.

«Карантин выходного дня» подразумевает, что с 00:00 субботы до 00:00 понедельника на Украине будут работать только продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автозаправочные станции и ветеринарные клиники. Общепит будет работать только навынос. В это время Минздрав страны рекомендовал закрыть торгово-развлекательные центры и не проводить массовые мероприятия.

Ввести «карантин выходного дня» предложил глава Мизндрава Максим Степанов, Зеленский, который сам заразился COVID-19, эту идею поддержал.

По данным Минздрава Украины на 14 ноября, в стране подтверждено более 525 тыс. случаев заболевания COVID-19, скончались 9508 человек. За последние сутки в стране выявили 12 524 новых инфицированных.

Источник

Оставить комментарий