Главная » КУЛЬТУРА » «Большие гастроли-онлайн» увидели более 25 миллионов интернет-зрителей

«Большие гастроли-онлайн» увидели более 25 миллионов интернет-зрителей

«Большие гастроли-онлайн» увидели более 25 миллионов интернет-зрителей

«Большие гастроли-онлайн» в воскресенье, 12 июля, завершили свой первый сезон всероссийского виртуального тура. За 104 дня непрерывных интернет-трансляций было показано 109 спектаклей региональных и ведущих театров России, а также русскоязычных театров ближнего зарубежья. За период с 26 марта по 12 июля проект собрал 25 083 287 просмотров. Виртуальный гастрольный тур за четверть года охватил половину страны – 47 регионов, включая русские театры соседних стран. Участие приняли 79 театров из 51 города. «Большие гастроли-онлайн» протянулись от Калининграда на западе до Хабаровска на Дальнем Востоке, от Архангельска на севере до Астрахани на юге.

Первый виртуальный гастрольный тур России был создан Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Минкультуры РФ, проект стартовал 26 марта 2020 года в период введения в театрах повышенных мер безопасности для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Когда сотни гастрольных туров программы «Большие гастроли» были отменены, Федеральный центр обратился ко всем театрам и сформировал программу «Большие гастроли-онлайн» из ежедневных онлайн-трансляций видеозаписей лучших спектаклей, а часть трансляций была организована в формате прямых включений, в которых актеры играли на сцене в пустых залах, без зрителей.

Зрители проекта – вся страна. Взрослые и дети, каждый день из любой точки страны и за ее пределами могли увидеть постановки в прямом эфире LIVE на официальных web-каналах «Больших гастролей».

Благодаря федеральным партнерам проект получил самое широкое освещение и вывел театры на орбиту сотен тысяч просмотров за один спектакль. Параллельно в формате стриминг-вещания были организованы показы в web-каналах многочисленных СМИ (более 20-ти порталов). ТАСС, Телеканал «Россия-Культура», Куда Go, Культура РФ, МТРК Мир, Радио Джаз, интернет-издание Театрал-онлайн, КоммерсантЪ-онлайн, «Культурный сезон на ОТР», онлайн-кинотеатр Окко, телеканал Просвещение, Ваш Досуг, Отдых с детьми – ОSD и другие. Охват некоторых СМИ за весь период трансляций достигает десятков, сотен тысяч, миллионов просмотров в интернет-каналах: KudaGo – 3 392 665, ТАСС – 1 482 655, Телеканал «Россия- Культура» – 1 441 681, «Мир 24» – 45 080.

Александр Калягин, народный артист РСФСР, председатель Союза театральных деятелей РФ подчеркнул в благодарственном письме, что у виртуальных гастролей есть свои плюсы – огромный охват зрительской аудитории .

С восхищением я наблюдаю, как вы в сегодняшних тяжелейших условиях карантина, в который погрузился весь мир, делаете так много важного и необходимого, чтобы театральная жизнь страны окончательно не заглохла. Ведь очевидно, что театры наиболее болезненно проживают эти дни самоизоляции, лишившись самого главного – живого общения со зрителем.

Жанровая палитра проекта оказалась интересна самому широкому зрителю любого возраста от 0+ до 18+. Программа включала в себя драму, детско-юношеские спектакли, постановки театров кукол, балет, оперы, мюзиклы, гала-концерты, читку пьесы (Национального театра из Минска), также премьеру первой онлайн-экскурсии по музею театра Образцова. Серии трансляций осветили важные юбилейные и исторические события страны, общественно-значимые календарные даты. Среди спецпоказов: «75 лет Победе – Театр военных действий», Неделя национальных театров, Неделя музыкальных театров, Навстречу Международному дню защиты детей, Неделя русского языка (спектаклей по русской классике), Неделя зарубежной драматургии, Навстречу Дню молодежи в России, «Летний калейдоскоп».

«Большие гастроли-онлайн», на более чем 80% состоявшие из показов спектаклей региональных театров, объединили абсолютно разные театры и зрителей, находящихся на противоположных концах страны. Публика, «путешествуя» с гастролями-онлайн каждый день из города в город, получила доступ к новым уникальным постановкам, открыла имена новых артистов совсем незнакомых и малоизвестных театральных коллективов, которые, зачастую, знала лишь по названиям. В едином культурном пространстве «Больших гастролей-онлайн» выступили на одной виртуальной сцене театры как малоизвестные, так и выдающиеся, исторические.

ТОП лидеров охвата:

  1. Московский театр «ЕТ СЕТЕRA» п/у А. Калягина, спектакль «Сердце не камень» – 908 003
  2. Московский областной театр кукол, спектакль «Можно попросить Нину?» – 549 320
  3. Малый театр России, спектакль «Васса Железнова. Первый вариант» – 484 051
  4. Московский театр «Геликон-Опера», спектакль «Диалоги Кармелиток» – 420 310
  5. Тверской театр юного зрителя, спектакль «Тайм-аут» – 364 577
  6. Омский театр куклы, актера, маски «Арлекин», спектакль «Руслан и Людмила» – 327 411
  7. Оренбургский театр драмы им. М.Горького, спектакль «Капитанская дочка» – 319 881
  8. Саратовский театр оперы и балета, спектакль «Вешние воды» – 294 337
  9. Иркутский театр кукол «Аистёнок», спектакль «Приключения Буратино» – 293 185
  10. Свердловский театр драмы, спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» – 281 976

«Большие гастроли-онлайн» вели ежедневные онлайн-встречи от первого лица. Перед показами спектаклей транслировалась подборка видео, в которых к зрителям и коллегам по цеху обращались со словами поддержки директора и режиссеры театров-участников.

Проект оказал не только моральную, рекламную поддержку театрам, но также предоставил компетенцию при согласовании авторских прав, обеспечил решение всех финансовых и организационных задач для проведении прямых эфиров спектаклей из пустых залов театров.

Благодаря «Большим гастролям-онлайн» удалось привлечь внимание молодого поколения профессионалов. 20 апреля 2020 года на базе программы «Большие гастроли-онлайн» был запущен всероссийский конкурс театральных рецензий для молодых критиков. 16 июля будут объявлены имена трех победителей I этапа. Жюри возглавляет ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

С 18 июля «Большие гастроли-онлайн» перейдут в еженедельный режим и будут транслировать спектакли по субботам в программе «Выходные с Большими гастролями-онлайн». Каждый субботний вечер интернет-зрителей ждут новые театральные открытия. На карте нового расписания онлайн-турне: 18 июля – Кемерово, 25 июля – Барнаул, 1 августа – Московская область.

Источник

Оставить комментарий