Главная » КУЛЬТУРА » Цветы поэту: в странах СНГ отмечают день рождения Пушкина

Цветы поэту: в странах СНГ отмечают день рождения Пушкина

Цветы поэту: в странах СНГ отмечают день рождения Пушкина

221 год назад родился Александр Пушкин, русский поэт, которого знают и любят во всем мире. Его день рождения 6 июня стал Международным днем русского языка. О том, как отмечают праздник в странах Содружества, – в репортажах корреспондентов телеканала «МИР 24».

Дом №12 на набережной реки Мойки. Там пусть и недолго, жил Александр Пушкин. Там же находится музей-квартира его имени. Обычно в день рождения великого поэта в этом дворе звучат стихи. Но из-за пандемии коронавируса все праздничные мероприятия проходят в интернет-пространстве, отмечает корреспондент Эльмира Низамова.

Поучаствовать в викторинах и побывать на виртуальных выставках предлагают библиотеки. Музеи, в том числе «Болдино», проводят онлайн-экскурсии по пушкинским местам. Театры подготовили трансляции концертов и постановок. Мариинка, например, покажет «Евгения Онегина». Эту оперу зрители выбрали путем голосования. В социальных сетях под хэштегом «СДнемРожденияПушкин2020» пользователи выкладывают поздравления поэту и читают его стихотворения.

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В Таджикистане Александра Сергеевича Пушкина знают и школьники, и старшее поколение, отмечает Абубакр Файзуллоев. Памятник великому поэту установлен в Душанбе у входа в Российско-таджикский славянский университет. В день рождения гения русской литературы туда несут цветы. Студенты и преподаватели вуза декламируют его произведения.

«Гармония! Самое главное, к чему мы стремимся, и чему учит нас Пушкин. Мы в Российском центре науки и культуры очень много проводим мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Это и конкурс «Мой Пушкин», где можно представить коллажи к сказкам Пушкина, можно сочинить стихотворение, и о вас как о юном молодом поэте узнает весь Таджикистан», – рассказала координатор образовательных программ по русскому языку Ирина Сульжина.

День русского языка сегодня отмечают и в Молдове, передает Ирина Глушко. По традиции в этот праздник возлагают цветы к бюсту Александра Сергеевича Пушкина в центральном парке Кишинева. В условиях пандемии основные мероприятия в честь дня рождения поэта проходят онлайн.

«Каждый год в этот день, 6 июня, мы приходим сюда, чтобы отдать дань уважения великому поэту. Мы его считаем и молдавским тоже. Часть жизни он провел здесь, в Бессарабии, очень красивые стихи и про Молдову писал. Сегодня день рождения Пушкина и День русского языка. Хочу всех с этим поздравить», – сказал президент Республики Молдова Игорь Додон.

«Пушкин – как первая любовь. Для нас это островок нашей русской жизни, где мы все собираемся. Его Болдинская осень была не такой благополучной. В это время была холера, был карантин. Мы тоже в карантине выпускали газету, выпустили книгу. Старались трудиться и быть вместе с Пушкиным», – отметила главный редактор газеты «Русское слово» Алла Коркина.

Ирина Глушко
Абубакр Файзуллоев
Эльмира Низамова

Источник

Оставить комментарий