Главная » КУЛЬТУРА » Директор Каннского кинофестиваля исключил его проведение в этом году

Директор Каннского кинофестиваля исключил его проведение в этом году

Директор Каннского кинофестиваля исключил его проведение в этом году

Международный Каннский кинофестиваль, открытие которого было намечено на 12 мая, в этом году не состоится. По словам его директора Тьерри Фремо, в привычном формате международного смотра лучших работ в среде представителей индустрии со всего мира, это невозможно.

«В сложившихся обстоятельствах физическое проведение Каннского фестиваля-2020 трудно себе представить, поэтому нам придется сделать что-то другое. Канны всегда были по своей сути международным событием. Можно ли сохранить дух фестиваля в этом году без присутствия звезд и профессионалов со всего мира? Канны могли бы состояться только так, как это обычно происходит – со звездами, публикой, прессой и профессионалами», – заявил Фремо в интервью Screen Daily.

При этом Фремо добавил, что организаторы работают над списком фильмов, которые должны были войти в конкурс несостоявшегося 73-го Каннского кинофестиваля. Его объявят в начале июня. Все фильмы планируют выпустить в прокат до весны 2021 года.

«Было бы нелепо вести себя так, будто ничего не случилось. Но в глубине души мы хотим продвигать те фильмы, которые виделись и полюбились зрителями. Мы получили фильмы со всего мира, великолепные произведения, и наш долг – помочь им найти свою аудиторию. После того, как мы объявим список, цель будет в том, чтобы начать организовывать смотры в кинотеатрах», – добавил он.

Фремо пояснил, что к отбору допускаются только фильмы, которым суждено выйти в кинопрокат в период с лета 2020 года по весну 2021 года. Ряд потенциальных претендентов предпочли вместо этого дождаться отбора на Канны-2021, который начнется осенью. Есть также третья категория фильмов, которые сейчас выпускаются на онлайн-платформы. Но команда во главе с Фремо сосредоточена на тех фильмах, которые должны выйти в кинопрокат и нуждаются в поддержке.

В этом году возглавлять жюри Каннского фестиваля должен был Спайк Ли. По словам Фремо, Ли готов возглавить жюри в следующем году и «будет предан Каннам, что бы ни случилось».

В конце апреля Американская киноакадемия сообщила о новых правилах отбора фильмов-номинантов на премию «Оскар». Новые правила утверждены на закрытом заседании и будут действовать до открытия кинотеатров.

Источник

Оставить комментарий