Главная » КУЛЬТУРА » Фильмы с Мэг Райан возглавили рейтинг романтических комедий

Фильмы с Мэг Райан возглавили рейтинг романтических комедий

Фильмы с Мэг Райан возглавили рейтинг романтических комедий

Киноэксперты вспомнили 34 лучших фильма в жанре романтическая комедия, который переживал бум в начале 90-х прошлого века. Они составили рейтинг картин, которые соответствовали нескольким строгим критериям.

«История должна строиться на последнем порыве чувств и завершаться поцелуем; центральный любовный роман должен быть основным стержнем для всего фильма, а обычные правила хорошего кино не обязательно должны соблюдаться», – пишет The Independent.

Возглавил рейтинг лучший фильм в жанре ромком «Когда Гарри встретил Салли» с Мэг Райан и Билли Кристаллом в главных ролях. Составители рейтинга считают, что фильм задал своего рода уровень для подобных фильмов и породил жанровые клише: от амплуа ехидного лучшего друга/подруги (в совершенстве сыгранного Кэрри Фишер) до поздних ночных телефонных звонков во время просмотра старого кино.

На втором месте списка снова Мэг Райан и ее дуэт с Томом Хэнксом в фильме «Вам письмо». Фильм Вуди Аллена «Энни Холл» с Дайан Китон в главной роли замкнул тройку лидеров.

С четвертого по десятое место в рейтинге лучших ромкомов расположились фильмы: «Филадельфийская история», «Скажи что-нибудь», «День сурка», «Ноттинг-Хилл», «Свадьба лучшего друга», «Квартира» и «10 причин моей ненависти».

10 фактов о фильме «Мы из джаза»

Фильмы с Мэг Райан возглавили рейтинг романтических комедий

Беременная Долина и «неудачная» смерть Брежнева

«Дневник Бриджит Джонс» открыл вторую десятку рейтинга, в которой расположились «Интуиция», «Реальная любовь», «Роксана», «Римские каникулы», «Любовь по правилам и без», «Во власти Луны», «Из 13 в 30», «500 дней лета» и «Четыре свадьбы и одни похороны».

В третьей десятке – «Бумеранг», «Неисправимые», «Джентльмены предпочитают блондинок», «Вирус любви», «Певец на свадьбе», «Темный сахар», «Все без ума от Мэри», «Немножко женаты» и «Один прекрасный день».

Открывает четвертую десятку фильмов – «Красотка» с Джулией Робертс. За ним следуют «Даю год», «Та еще парочка», «А мне так нравится» и «Безумно богатые азиаты».

Ранее величайшим киногероем в истории признали ученого Индиану Джонса.
Читатели киножурнала составили рейтинг из 50 киногероев. Скромный археолог, придуманный Джорджем Лукасом в 1973 году, обошел Джона Уика, Железного человека и Капитана Америку. А бывшего рестлера Дуэйна Джонсона назвали самым высокооплачиваемым актером.

Источник

Оставить комментарий