Главная » КУЛЬТУРА » «Кто написал «Мастера и Маргариту»: что россияне ищут в «Яндексе» про творчество Булгакова

«Кто написал «Мастера и Маргариту»: что россияне ищут в «Яндексе» про творчество Булгакова

«Кто написал «Мастера и Маргариту»: что россияне ищут в «Яндексе» про творчество Булгакова

15 мая исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Булгакова – одного из крупнейших писателей XX века. Он известен всему миру своим романом «Мастер и Маргарита», который начали публиковать только лишь в 1966 году – это произошло спустя 26 лет после смерти автора. Телеканал «МИР 24» проанализировал поисковые запросы в интернете и выяснил, что спрашивают россияне о Михаиле Булгакове, о его книгах и персонажах.

Запросы в поисковиках оценивались по стобальной шкале – чем чаще запрашивают, тем выше балл. В связи с этим все показатели сравнивали только в рамках одного рейтинга. Данные по запросам были отобраны в «Яндексе» в период с 20 апреля 2020 год по 21 апреля 2021-ый.

Так, лидером рейтинга популярных запросов с вопросительными словами и фамилией Булгаков стал – «Где и когда родился Булгаков», он набрал 100 баллов. Другой «стобальник» – вопрос «От чего умер и где похоронен Булгаков». На третьем месте располагается вопрос: «В каком году Булгаков написал «Собачье сердце» (84 балла). Следом идут запросы: «Кем по профессии был Михаил Булгаков» (59), «Сколько лет работал Булгаков над романом «Мастер и Маргарита» (34). Кроме того, россиян интересовало, где учился Булгаков, в каких городах он жил, что написал. А рейтинг замыкают вопросы: «Какое произведение Булгаков посвятил своей жене» (16), и «Кого из русских писателей Булгаков считал своим учителем» (12).

Самым популярным произведением Булгакова у пользователей «Яндекса» стало «Собачье сердце» (100 балов). Следом идет «Мастер и Маргарита» (79), а тройку замыкает «Морфий» (58). Кроме того, россиян интересовали «Записки юного врача» (40), «Белая гвардия» (38). Менее популярными оказались «Роковые яйца» (20), «Бег» (18), «Театральный роман» (6) и «Дьяволиада» (5).

Оказалось также, что в «Собачьем сердце» пользователей «Яндекса» больше всего интересует год написания произведения (100 баллов), а также смысл названия (95). Также россияне интересовались «основной мыслью повести» (65) и автором произведения (40). Некоторые пользователи задумывались над количеством страниц (22), а кого-то интересовало «кто добился возвращения Булгакову рукописи «Собачьего сердца» (13). Кроме того, задавались люди вопросом, насчет литературного жанра этого произведения (12). Также интересовались смыслом финала повести (12). Но меньше всего россияне задавались вопросами, насчет эксперимента профессора Преображенского (7). Также их меньше всего интересовало, в каком году сняли фильм по этому произведению (6).

Самым популярным, согласно запросам, персонажем «Собачьего сердца» признан Полиграф Шариков (100 баллов). Разительно меньше интересуются профессором Преображенским (36), председателем домкома Швондером (18). Самыми «непопулярными» же стали Доктор Борменталь (3) и Клим Чугункин (2).

Во втором по популярности запросов произведении Булгакова «Мастер и Маргарита» российских пользователей «Яндекса» больше всего интересовал вопрос: «О чем произведение?» (100 баллов). На втором месте вопрос: «Кто написал?» (51). Также россияне спрашивали у поисковика имя кота (27) и искали информацию, которая могла бы помочь перед прочтением «Мастера и Маргариты» (21). Также людей интересовало количество страниц (17) и развитие истории любви в произведении (13). Кто-то интересовался историей публикации произведения в СССР, а именно в какой журнале оно было впервые издано (7). Меньше всего людей интересовал адрес нехорошей квартиры (6), год написания произведения (6) и то, когда происходят действия (6).

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?

«Кто написал «Мастера и Маргариту»: что россияне ищут в «Яндексе» про творчество Булгакова

Литература: легкий уровень

Самым популярным персонажем «Мастера и Маргарита» стал кот Бегемот (100), следом идет Воланд (99), а тройку лидеров замыкает Маргарита (57). Далее идут Понтий Пилат (56), Мастер (42), Берлиоз (39), Коровьев (33). Меньше всего россияне интересовались Азазелло (29), Иешуа (21) и Геллой (21).

Касательно заглавным персонажей россияне чаще всего интересовались их возрасту (100), их знакомству (93). А также спрашивали, какие цветы несла Маргарита при первом знакомстве с Мастером (75). Также людей узнавали у поисковика жизнь Мастера и Маргариты до их судьбоносной встречи (51), почему у Мастера нет имени (39), на что пошла ради Мастера Маргарита (32). Пользователи меньше задумывались насчет прототипа Маргариты (23), любви между ней и Мастером (15), а также ее судьбой после исчезновения Мастером (7).

Самый популярный персонаж у пользователей «Яндекса» – кот Бегемот. Людей больше всего интересовало, кто он (100), почему он не смог появиться на балу (62) и какого цвета у него шерсть (32). Также россияне задумывались над чем, в кого превратился кот (27), как он устроил в нехорошей квартире пожар (23). Помимо прочего, люди спрашивали произведение, в котором встречались кот и Азазелло (20), какой напиток кот Бегемот предлагал Маргарите (11). Меньше всего спрашивали насчет прибора, который кот починял (3).

Касательно Воланда людей интересовал состав его свиты (100), кем он сам является (74), кого и за какие проступки он наказывает (73). Также у поисковика спрашивали мотивы прибытия Воланда в Москву (72), самый тяжкий порок, по мнению Воланда (53), и что испортило москвичей, по словам Воланда (44). Россияне меньше задавались вопросами, насчет роли Маргариты на балу у Воланда (43), причины представления Воланда в театре (35). «Десятку» запросов же оканчивают: «Что попросила Маргарита у Воланда» (28) и «Почему Воланд спасает Мастера и его роман» (20).

В честь 130-летия со дня рождения Михаила Булгакова смотрите тематический выпуск «Игра в кино» на телеканале «МИР» 14 мая в 20:15. А в 21:40 смотрите художественный фильм «Собачье сердце» Владимира Бортко.

«Кто написал «Мастера и Маргариту»: что россияне ищут в «Яндексе» про творчество Булгакова

Источник

Оставить комментарий