Главная » КУЛЬТУРА » Национальный центр к 100-летию писателя Астафьева построят под Красноярском

Национальный центр к 100-летию писателя Астафьева построят под Красноярском

Национальный центр к 100-летию писателя Астафьева построят под Красноярском

Неподалеку от Красноярска в селе Овсянка, на малой родине Виктора Астафьева, построят национальный центр к 100-летию писателя, рассказал министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

«На сегодняшний день выкуплено три участка. Выкуплена коллекция, мемориальная комната Виктора Петровича, которая будет вписана в этот национальный центр», –цитирует чиновника РИА «Новости».

По словам Зинова, в настоящее время подходит к концу государственная экспертиза. Стройка центра может начаться уже в ближайшие дни.

Министр добавил, что в рамках юбилея прозаика будут проводиться традиционные «Астафьевские чтения» и десятки других мероприятий. Сейчас на малой родине писателя существует библиотека и музей писателя. Зинов объяснил, что проект национального центра позволит сделать пребывание большего количества путешественников более комфортным.

Виктор Астафьев родился 1 мая 2024 года. Самые известные его произведения – романы «Царь-рыба», «Васюткино озеро», «Последний поклон», «Прокляты и убиты». Писатель был удостоен Государственной премии РФ и Премии Александра Солженицына.

Ранее сообщалось, что к столетию Виктора Астафьева снимут фильм по его произведениям.

Национальный центр к 100-летию писателя Астафьева построят под Красноярском

Источник

Оставить комментарий