Главная » КУЛЬТУРА » Названы основные ошибки россиян в произношении слов

Названы основные ошибки россиян в произношении слов

Названы основные ошибки россиян в произношении слов

Большинство россиян говорит грамотно, однако все же допускает ошибки в речи, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

Согласно исследованию, почти три четверти граждан (73%) употребляют слово «кофе» в правильном роде – в мужском, а не в среднем (22%). При этом 66% россиян ставят ударение в слове «договОр» правильно, а треть опрошенных (31%) ошибаются. Грамотно произносят «срЕдства» 65% россиян, а заблуждаются треть (29%) респондентов.

Почти три четверти россиян (74%) правильно произносят глагол «звонИт». Допускают ошибку в одном из самых распространенных правил 24% опрошенных. Они ставят ударение на первый слог, что неверно.

Половина граждан правильно использует глагол «надеть», а вместо него ошибочно употребляют «одеть» 47% людей. Однако большинство россиян ставят неправильное ударение в слове «свЕкла». 53% считают правильной формой «свеклА», а произносят верно 44% опрошенных.

Отмечается, что 72% респондентов используют ударение «по срЕдам», а 26% – «по средАм» (допустимы оба варианта). Почти две трети (57%) россиян говорят «твОрог», а 39% – «творОг». В этом случае также возможны обе формы. Кроме того, 83% опрошенных произносят «брачующиеся», и 7% – «брачащиеся». Последняя форма зафиксирована в официальных словарях русского языка, одобренных Минобрнауки в 2009 году.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» провели 16 мая. В нем по телефону поучаствовали 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% составляет не более 2,5%.

Источник

Оставить комментарий