Главная » КУЛЬТУРА » Путин поздравил актрису Крючкову с 70-летием, отметив ее глубокий талант

Путин поздравил актрису Крючкову с 70-летием, отметив ее глубокий талант

Путин поздравил актрису Крючкову с 70-летием, отметив ее глубокий талант

Народной артистке РСФСР Светлане Крючковой исполнилось 70 лет. С юбилеем актрису театра и кино поздравил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«С первых работ в театре и кинематографе Вы убедительно заявили о себе как о глубокой, талантливой актрисе, одной из ярких представительниц отечественного драматического искусства, прославленной «товстоноговской» школы. И на протяжении насыщенного творческого пути высоко держите профессиональную планку, всегда работаете вдохновенно, с полной самоотдачей», – говорится в телеграмме, опубликованнной в понедельник на сайте Кремля. Глава государства отметил, что плодотворным трудом и ответственным отношением к делу Светлана Крючкова по праву заслужила искреннюю любовь зрителей.

Светлана Крючкова родилась 22 июня 1950 года в Кишиневе. Ее путь в актеры был для непростым. До поступления с третьего раза Школу-студию МХАТ будущая звезда успела поработать оператором вычислительного центра, слесарем-сборщиком на заводе, а также старшим препаратором в Кишиневском сельскохозинституте. В 1973 году Крючкова окончила Школу-студию МХАТ и стала актрисой Московского художественного театра. С октября 1975 года – актрисой Большого драматического театра. Она известна по многочисленным ролям в кино, в частности в таких фильмах, как «Большая перемена», «Царская охота», «Старший сын», «Женитьба» «Собака Баскервилей», «Утомленные солнцем» и «Похороните меня за плинтусом».

Светлана Крючкова в настоящее время продолжает выходить на сцену, кроме того актриса воспитывает новые поколения артистов в своей лаборатории при Союзе театральных деятелей.

Источник

Оставить комментарий