Главная » КУЛЬТУРА » Ученые предположили что камни для Стоунхенджа доставлялись по земле

Ученые предположили что камни для Стоунхенджа доставлялись по земле

Ученые предположили что камни для Стоунхенджа доставлялись по земле

Специалисты из Англии выдвинули версию, что камни в основании Стоунхенджа доставлялись из Уэльса по земле, а не сплавлялись по воде. На протяжении долгого времени именно это версия считалось ключевой. Данное исследование было опубликовано в журнале Journal of Archaeological Science.

Ранее ученым уже было известно, что крупные валуны песчаника родом из Уэльса. Так, предполагалось, что алтарный камень привезли из города Милфорд-Хейвен. При этом главной загадкой считался способ доставки.

Согласно новому исследованию, камни перевозили по земле с гор Пресели Уэльса через устье реки Северн. Ученые склоняются к этой версии, поскольку данные о настоящем месте происхождения алтарного камня несколько изменились. Так, специалисты считают, что оно находится гораздо восточнее от первоначальных предположений.

Теперь ученые полагают, что они могли быть доставлены из города Абергавенни. Предложенный в исследовании маршрут пролегает через этот город, а это говорит в пользу теории о наземной доставке камней.

Ранее появилась информация, что археологи обнаружили неизвестный до того памятник эпохи неолита в нескольких километрах от Стоунхенджа. Это более 20 крупных шахт, образующих кольцо.

Источник

Оставить комментарий