Главная » КУЛЬТУРА » Ушел из жизни старейший артист РАМТ Юльен Балмусов

Ушел из жизни старейший артист РАМТ Юльен Балмусов

Ушел из жизни старейший артист РАМТ Юльен Балмусов

Скончался народный артист РФ, старейший артист Российского академического Молодежного театр Юльен Балмусов. Ему было 79 лет. Причиной смерти стал коронавирус, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.

Коллеги отметили редкое природное дарование артиста, его огромный творческий диапазон, уникальное чувство партнерства, исключительные работоспособность и требовательность к себе, а также высокий профессионализм. Все эти качества сделали Юльена Балмусова «не просто ведущим артистом театра, а настоящим эталоном высокого служения искусству для нескольких поколений артистов театра», подчеркнули в театре.

Юльен Балмусов окончил театральное училище им. Щепкина, работал в РАМТ с 1962 года. На его счету около 100 ролей в театре и более 20 ролей в кино. В 1985 году артиста отметили Государственной премией РСФСР за роль Жавера в спектакле «Отверженные» по роману Виктора Гюго в постановке Алексея Бородина.

В последние годы в театре он участвовал в спектаклях «Вишневый сад», «Чехов-GALA», «Нюрнберг». На киноэкране актер запомнился в роли Феликса Дзержинского в фильмах «Сокровище республики», «Залп Авроры», «Слушай», «На одной планете», «Доверие». На ТВ Юльен Балмусов сыграл свыше 100 ролей в передачах из цикла «ЖЗЛ».

Источник

Оставить комментарий