Главная » КУЛЬТУРА » В честь дня рождения Театра на Таганке актеры прочтут пьесу Брехта онлайн

В честь дня рождения Театра на Таганке актеры прочтут пьесу Брехта онлайн

В честь дня рождения Театра на Таганке актеры прочтут пьесу Брехта онлайн

23 апреля Московскому Театру на Таганке исполнится 56 лет. Режим строгой самоизоляции – не повод отменять традиционное празднование дня рождения. В этом году театр принял решение все перенести в онлайн пространство, сообщает ТАСС.

Артисты из дома будут читать текст пьесы Брехта «Добрый человек из Сезуана», именно со спектакля по этому драматургическому тексту началась история легендарной Таганки. Напомним, что Театр на Таганке был создан 23 апреля 1964 года на базе Московского театра драмы и комедии. Именно в этот день выпускники театрального училища имени Щукина сыграли свой дипломный спектакль в постановке Юрия Любимова.

Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова рассказала, что что изначально в планах было отмечать одной частью труппы на гастролях в Южно-Сахалинске со спектаклем «Чайка 73458», а другой – на родной московской сцене показом спектакля «Добрый человек из Сезуана». «Однако получилось так, что сейчас театр не работает, мы сидим по домам, зрителей нет. Но артисты привыкли существовать в предполагаемых обстоятельствах, поэтому мы отпразднуем день рождения в формате онлайн. Спасибо современным технологиям», – поделилась Апексимова.

Напомним, что ранее свой день рождения в онлайн режиме отметил театр «Современник». Худрук Виктор Рыжаков предложил организовать в честь праздника проект «Снова оттепель. Поэзия времени». Рыжаков сказал: «Именно сегодня, когда весь мир переживает трагические события, когда мы не можем встретиться в театре, находясь на самоизоляции, важно быть вместе не только друг с другом, но и со зрителями».

Источник

Оставить комментарий