Главная » КУЛЬТУРА » В Москве раздали «Золотых орлов»: лучший фильм – «Блокадный дневник», лучший режиссер – Андрей Кончаловский

В Москве раздали «Золотых орлов»: лучший фильм – «Блокадный дневник», лучший режиссер – Андрей Кончаловский

В Москве раздали «Золотых орлов»: лучший фильм – «Блокадный дневник», лучший режиссер – Андрей Кончаловский

Создатель фильма «Дорогие товарищи»!» Андрей Кончаловский получил кинопремию
«Золотой орел» за лучшую режиссуру, передает ТАСС. Награду за лучший сценарий вручили фильму «Блокадный дневник» Андрея Зайцева.

Победителя в номинации «Лучший режиссер» объявил актер Сергей Гармаш на торжественной церемонии на киностудии «Мосфильм». Награду за Кончаловского получил его сын Петр Михалков. «Я знаю, что мой папа очень благодарен. Спасибо большое», – заявил он со сцены.

За лучшую музыку наградили композитора Юрия Потеенко, который написал саундтрек к фильму Оксаны Карас «Доктор Лиза». Премию за лучшую работу звукорежиссера получил Павел Дореули, работавший над картиной «Союз спасения».

«Союз спасения» получил еще пять наград: премию за лучшую работу по гриму и пластическим эффектам вручили Татьяне Вавиловой. Как лучшую работу художника по костюмам отметили деятельность Екатерины Шапкайц. Лучшим художником-постановщиком признали Сергея Агина, а лучшим оператором – Игорь Гринякин. Фильм также наградили за лучшие визуальные эффекты.

За лучший монтаж отметили картину «Стрельцов» Ильи Учителя – при получили режиссеры монтажа Александр Кошелев и Дмитрий
Корабельников.

Отметим, кинопремия «Золотой орел» проходит ежегодно с 2002 года. Ее победителей выбирает Национальная академия кинематографических искусств
и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым,

Ранее лучшими российскими актерами по версии национальной кинематографической премии «Золотой орел» стали Александр Петров и Виктория Мирошниченко. Победу Петрову принесла роль студента Ильи в «Тексте», снятому по одноименному роману российского писателя Дмитрия Глуховского, а Мирошниченко – роль одной из двух подруг в фильме «Дылда».

Источник

Оставить комментарий