Главная » КУЛЬТУРА » В Сочи прошла церемония закрытия фестиваля «Кинотавр»

В Сочи прошла церемония закрытия фестиваля «Кинотавр»

В Сочи прошла церемония закрытия фестиваля «Кинотавр»

Главный приз достался «Пугалу». Кинолента якутского режиссера Дмитрия Давыдова признана лучшим фильмом на «Кинотавре» в Сочи.

Картина рассказывает о знахарке-изгое, которую односельчане боятся и презирают, но от помощи не отказываются. За каждого исцеленного, шаманка расплачивается своей жизненной силой. Отмечается, что фильм «Пугало» – первая якутская лента в истории, которую представили на фестивале. Получая награду режиссер отметил, что этот приз – победа всего регионального кино, где много талантливых актеров которым нужна помощь.

«Она эстрадная исполнительница, в кино раньше не снималась. А все остальные актеры – массовки, второго плана – это просто мои знакомые, мои постоянные актеры, которые из фильма в фильм снимаются, которые живут в том месте, где я живу, односельчане», – сказал режиссер Дмитрий Давыдов.

Главную героиню в фильме сыграла Валентина Романова, вокалистка Государственного театра эстрады республики Саха. Ей же достался приз за лучшую женскую роль. А вот приз зрительских симпатий получил фильм-биография «Доктор Лиза», режиссера Оксаны Карас. Драма рассказывает о враче Елизавете Глинке, которая погибла в 2016 году. Главную роль в ленте сыграла Чулпан Хаматова.

Источник

Оставить комментарий