Главная » НАУКА » 5 показаний для приема доксициклина

5 показаний для приема доксициклина

Доксициклин – препарат старый и надежный, уже больше пятидесяти лет подряд его используют по всему миру. Как и другие антибиотики, он отличается особенностями применения: существуют устойчивые к нему бактерии, которые не реагируют на терапию, и тем не менее целый букет болезней излечивается доксициклином как нельзя лучше. Существует не меньше двадцати пяти запатентованных аналогов этого лекарства, зарегистрированных в разных странах – например, Доксипан, Медомицин, Юнидокс Солютаб, Супрациклин.
Мы собрали для вас пять основных поводов для приема доксициклина или его аналогов.


Пневмония


Хотя наиболее эффективен доксициклин по отношению к грамотрицательным бактериям, грамположительные возбудители пневмонии его не переносят.


Отит и синусит


В список входит спектр отитов – и наружный отит, и воспаления среднего уха, и сопутствующие заболевания, которые приводят к этим состояниям. Одновременно препарат действует и на возбудителей ангины, убирая потенциальный источник вторичного воспаления, поскольку эти заболевания обычно связаны.


Пиелонефрит и уретрит


Больные почки для доксициклина не являются строгим противопоказанием к применению, более того: им лечат воспалительные процессы самой мочеполовой системы.


Угри и другие воспаления мягких тканей с образованием гнойников


Угревая сыпь – не некрасивая особенность кожи, а признак проблем со здоровьем, поэтому при активном появлении оной рекомендуется обратить внимание на воспаление.


Профилактика воспалительных процессов после абортов или кишечных операций


Безопасность больного после операции – первейшее дело, поэтому во избежание осложнений и начала воспаления рекомендуется пропить курс доксициклина сразу же после хирургического вмешательства.



Курс лечения антибиотиком редко продолжается дольше двух недель. Ряд заболеваний излечивается в результате разового приема лекарства (к ним относятся болезни малого таза, особенно в случае с пациентом-мужчиной), для других требуется прием дозы препарата порядка 200 мг на протяжение пяти-семи дней. Учитывая, что доксициклин всасывается и связывается с белками в плазме, эффективность лечения заметна с первых дней приема лекарства: особенно это проявляется при отите среднего уха.


Принимать доксициклин следует либо один раз в день, либо дважды, разделив суточную норму поровну. Не нарушайте дозировку, назначенную врачом – не испытывайте организм на прочность, особенно в те дни, когда ему и без того нужна ваша помощь и поддержка. Кстати, имейте в виду: противопоказанием, кроме аллергических реакций, для применения этого антибиотика выступает печеночная недостаточность, потому что метаболируется он в печени. Маленьким детям (до девяти лет) употреблять препарат нельзя в принципе, кормящим матерям рекомендуется прекращать кормление на период лечения.


Купить доксициклин можно в любой аптеке, а если вам не хочется лишний раз выходить из дома, то к вашим услугам – онлайн-сервисы и онлайн-аптеки, например, paniapteka.ua. Выпускается он в капсулах, по десять штук в упаковке.


Обратите внимание: самолечение опасно для здоровья. Тот или иной диагноз ставит врач на основании анализов и наблюдений, потому что один и тот же список симптомов может соответствовать разным заболеваниям. Антибиотики – серьезные лекарства, которые при неправильном применении могут нанести ощутимый вред здоровью.



 


Оставить комментарий