Главная » НАУКА » Американский эксперт назвал затратной вероятную «космическую гонку» США и РФ

Американский эксперт назвал затратной вероятную «космическую гонку» США и РФ

Фото: pixabay.com

При этом американский эксперт отметил, что полет Юрия Гагарина в 1961 году стало одним из величайших достижений человечества – это то, о чем «всегда мечтали люде». По его словам, Гагарина «навсегда запомнят, как первопроходца и исследователя».

Карри напомнил, что полет советского космонавта состоялся в разгар холодной войны между США и СССР, поэтому Штаты «были очень озабочены тем, что Советский Союз одерживает верх в космосе», а потом Москва «отправила человека в космос», что «было чрезвычайно серьезно».

«Он не просто достиг космоса, но вышел на орбиту. Так что в то время это была для нас весьма, весьма, весьма горькая пилюля»,- подчеркнул эксперт.

Карри призвал напомнить, что в апреле не только 60-летие полета Гагарина, но и 40-летие первого пилотируемого полета по американской программе Space Shuttle. Он напомним, что Москве и Вашингтону удалось установить «плодотворные отношения» в сфере исследования космоса. Он добавил, что вклад России в работу МКС огромен, у россиян большой опыт долговременного пребывания на околоземной орбите, поэтому американце поучились у россиян, что «было полезно».

«Американцы и россияне вместе работают для продолжения работы Международной космической станции (МКС), осуществляют выходы в открытый космос. Это показывает, что сотрудничество в космосе позволяет отстраниться от политических проблем на Земле», — отметил специалист.

Он сказал, что настроен оптимистично относительно перспектив совместной работы США и России в космосе.

«Это не обязательно должно превращаться в космическую гонку. Одна из проблем состоит в том, что космическая гонка была чрезвычайно дорогой», — заключил Карри.

Источник

Оставить комментарий