Главная » НАУКА » Дайверы нашли британский военный корабль, затонувший во время наполеоновских войн

Дайверы нашли британский военный корабль, затонувший во время наполеоновских войн

Дайверы нашли множество очень ценных артефактов, на некоторых из которых до сих пор есть знаки отличия британского правительства. Находка сделана взблизи необитаемого острова Разенде Бол у побережья Текселя в Нидерландах.

«В ближайшие годы я ожидаю, что с корабля выйдет еще много объектов», — заявил археолог Мишель Бартельс. «Различные пушки и другое военное оборудование были заново открыты с корабля HMS Apollo. Дайверы также нашли два кожаных подсумка для патронов, которые прикрепляли к мешочному ремню и носили на бедре».

Судно было построено в 1794 году и через пять попыталось причалить к берегу, «пройдя по мелководью, окружающему Тексель».

Бартельс сказал, что в подсумках для картриджей был держатель из твердой древесины для 18 картриджей.

«Эти бумажные патроны содержали свинцовую мушкетную пулю и ровно столько пороха, чтобы стрелять по ней. Свисающие клапаны кожаных мешочков были украшены золотым оттиском королевского шифра правящего ганноверского монарха Англии короля Георга III ».

Подсумка для картриджей с королевским шифром Георга III Рекса. штампованный золотом. (Археология Западной Фрисландии / Newsflash).

Кроме того, с места крушения были извлечены два кожаных кожуха для штыка, на которых изображена собственность Королевского флота «Широкая стрела» и коронова GR.

Штыковые ножны и подсумки для патронов из воловьей кожи. (Археология Западной Фрисландии / Newsflash).

Военный корабль Королевского флота, принадлежавший к классу кораблей «Артуа», затонул 6 января 1799 года. Он был среди девяти фрегатов Артуа, построенных по проекту 1793 года инспектором ВМФ Джоном Хенслоу. Они использовались в Королевском флоте во время Французских революционных и наполеоновских войн.

«Корабль HMS Apollo входил в состав флота, которому было поручено предотвратить французское вторжение в Англию, в котором ожидалось участие голландского флота», — говорится в заявлении.

В 1795 году с помощью революционных французов голландским патриотам-республиканцам удалось свергнуть Вильгельма V, принца Оранского. Штатхолдер бежал в Англию, пока шла подготовка к французскому вторжению на Британские острова. В ответ Королевский флот патрулировал побережье Северного моря. Во время одного из этих патрулей корабль HMS Apollo оказался на мели.

Капитан корабля Питер Халкетт, который впоследствии стал адмиралом в 1837 году, выбросил все орудия за борт, чтобы удержать корабль на плаву. Но усилия экипажа оказались напрасными, и корабль затонул.

«Был трибунал, и капитан Apollo был признан недостаточно квалифицированным и уволен из ВМФ», — сказал военно-морской историк Дэвид Дж. Хеппер. Но затем ему разрешили вернуться в ВМС.

Корабль HMS Apollo оставался глубоко на морском дне более двух столетий, но всплыл на поверхность из-за эрозии «на глубине 7 метров».

Сканер HMS Apollo. (RCE-Periplus / Newsflash).

Дайверы-любители следят за различными затонувшими кораблями и помогают историкам бесплатно.

Хотя все вновь обнаруженные предметы являются собственностью Соединенного Королевства, провинция Северные Нидерланды запросила ссуду, чтобы они могли быть выставлены в музее Kaap Skil в Оудесхильде, штат Тексель, летом 2021 года.

Источник

Оставить комментарий