Главная » НАУКА » Эксперт по бактериологическому оружию разоблачил главную теорию происхождения COVID-19

Эксперт по бактериологическому оружию разоблачил главную теорию происхождения COVID-19

Глава ВОЗ Питер Бен Эмбарек, подводя итоги поездки, назвал четыре рассматриваемых версии. Первая — это прямая передача вируса от животного к человеку, вторая — передача вируса через промежуточное звено, а именно животное, близкое к человеку. Третьей версией эксперты назвали «цепочку пищевых продуктов, подвергнутых заморозке и после попавших на стол человеку. Четвертая и наименее вероятная версия, по словам Эмбарека, — это создание смертоносного  вируса в лаборатории.

Версия №1 у экспертов ВОЗ отпала только потому, что Ухань, где была зафиксирована первая вспышка, не является районом, граничащим с местами обитания летучих мышей. Поэтому возникла догадка о существовании иных переносчиков, которые могли бы объединить места обитания мышей и человека. Это существо, к слову, до сих пор точно не установлено. «Ведется работа по его поиску», — сказал глава ВОЗ. О «рыночной» версии глава ВОЗ сказал, что ему до сих пор не понятно, как вирус мог попасть на торговые прилавки. А «лабораторная» версия   просто была названа экспертами маловероятной.

«Итак, она (версия, связанная с созданием вируса в лаборатории Уханя, — прим. авт.) не будет рассматриваться в качестве причины возникновения вируса», — сказал Питер Бен Эмбарек.

Вот, что о таком расследовании и выводах думает микробиолог, специалист по бактериологическому и химическому оружию Игорь Никулин:

– Я по-прежнему считаю, что вирус был создан в лаборатории.

Источник

Оставить комментарий